Яровая назвала Россию примером умного регулирования вопроса массовых акций

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала Россию примером государства, в котором закон качественно регулирует проведение массовых акций и шествий.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала Россию примером государства, в котором закон качественно регулирует проведение массовых акций и шествий. Об этом Яровая сказала, выступая на форуме "Территория смыслов" в Подмосковье..

Отвечая на вопрос, грозит ли участникам акций в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала наказание за несанкционированные шествия, Яровая напомнила о событиях 2012 года в Москве.

Тогда, по словам Яровой, несовершенство законодательства позволило совершить провокацию против правоохранительных органов.

Граждане, которые хотят участвовать в мирном шествии, отметила Яровая, не должны приходить в балаклавах и приносить с собой предметы, которые могут стать орудием преступления.

Принятый после тех событий закон позволил России решать вопросы митингов "абсолютно цивилизованно, умно и безопасно".

Действия же правоохранительных органов, отметила вице-спикер, в первую очередь направлены безопасность и "носят взвешенный, сбалансированный, адекватный характер".

Те, кто хотят оспорить результаты выборов, на которых большинство выразило свою волю, выбирают нелигитимный путь. "Самая главная процедура выражения своей воли – это выборы. И мир ничего другого не сформировал, кроме как процедуры выборов" – продолжила Яровая.

Яровая не видит оснований у протестующих в Хабаровске оснований требовать освобождения человека, обвиняемого в тяжком преступлении – организации убийства.

Яровая также указала, что оказание давления на следствие и суд ничего не имеют общего с законом и правопорядком, пишет ТАСС.