Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Лавров высказался по Белоруссии и вывозу россиян


Global Look Press

В Белоруссии есть силы, которые пытаются мирное течение событий перевести в украинский сценарий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на на форуме "Территория смыслов".

В Белоруссии есть силы, которые пытаются мирное течение событий перевести в украинский сценарий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на на форуме "Территория смыслов". Например, экс-кандидат Светлана Тихановская и ее сторонники могут быть заинтересованы в стабилизации ситуации. На женщину могли давить, она начала делать политические заявления на английском языке.

Москва поддержит любое решение белорусских властей по поводу диалога с оппозицией, но считает очень перспективным предложение Александра Лукашенко провести конституционную реформу. Не нужно навязывать Минску сценарии урегулирования кризиса. Белорусский народ решит это сам, без посредников. А вот к координационному совету оппозиции у Кремля вопросы есть.

Упомянул глава ведомства и работу над вывозом россиян из-за границы в связи с пандемией. Россия в целом справилась, подчеркнул Лавров.