Адвокат допускает, что Осипова сможет вернуться из США в Россию

Адвокат россиянки Богданы Осиповой, обвиненной американским правосудием в похищении собственных детей, не исключает ее возвращения на родину в ближайшее время. Джошуа Лоутер, который в представляет интересы Осиповой в федеральном суде США, рассказал, что апелляционный суд снял с россиянки обвинения в вымогательстве — именно они составляли основную часть ее приговора и тюремного срока в три года.

Адвокат россиянки Богданы Осиповой, обвиненной американским правосудием в похищении собственных детей, не исключает ее возвращения на родину в ближайшее время. Джошуа Лоутер, который в представляет интересы Осиповой в федеральном суде США, рассказал, что апелляционный суд снял с россиянки обвинения в вымогательстве — именно они составляли основную часть ее приговора и тюремного срока в три года. Адвокат не исключил и возможность покинуть Осиповой пределы США. "Как только будет вынесен повторный приговор", – цитирует Лоутерра ТАСС.

Дело возвращено на пересмотр, но на сегодняшний день Осипова уже отбыла срок, превышающий максимальное наказание по данному обвинению, поэтому, скорее всего, она будет освобождена. Против Осиповой рассматривается еще один иск, поданный ее бывшим мужем Брайаном Мобли. Он добивается наказания для Богданы за то, что она не привезла их общих детей из России.

Сейчас с Богданы Осиповой сняты обвинения в вымогательстве и требования о погашении расходов, понесенных адвокатом ее бывшего супруга. Дело Осиповой направляется в суд города Уичито (Канзас) для вынесения нового приговора с учетом снятых обвинений.

Осипову признали виновной в похищении и вывозе за пределы США собственных детей и вымогательстве в 2019 году и приговорили почти к шести годам заключения в тюрьме города Данбери (Коннектикут). У 40-летней Осиповой, имеющей гражданство РФ и США, трое несовершеннолетних детей. Американские власти обвинили женщину в том, что в 2014 году она, будучи беременной, вывезла в Россию дочь без согласования с супругом, с которым уже был начат бракоразводный процесс. Девочка появилась на свет на территории РФ. Суд в США принял решение, что оба ребенка должны жить с отцом, однако по решению российского суда место жительства девочек определено в России с матерью, а отцу назначены алименты.

В ходе судебных слушаний Осипова дала согласие на возвращение младших детей в США, рассчитывая на последующее освобождение, однако российский суд, руководствуясь интересами детей, разрешение на вывоз за границу не дал вплоть до их совершеннолетия. В настоящее время обе девочки и их старший брат, сын Осиповой от первого брака, проживают в РФ с опекуном — двоюродной бабушкой.