Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Не ведитесь на запугивания: Тихановская обратилась к рабочим


YouTube

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к своим сторонникам. Она призвала белорусских рабочих не вестись на запугивания, продолжать и расширять забастовки. А также огласила их цели. "Будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности", – заявила недавняя домохозяйка, пришедшая волей случая в политику.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к своим сторонникам. Она призвала белорусских рабочих не вестись на запугивания, продолжать и расширять забастовки. А также огласила их цели. "Будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности, – заявила недавняя домохозяйка, пришедшая волей случая в политику. – Наши цели просты – прекратить насилие, освободить политических заключенных, провести прозрачные, свободные и честные выборы".

Она призвала работников бастующих МТЗ, "Гродно азота", "Беларуськалия" и других предприятий к объединению и сплочению перед лицом произвола. Кандидат в президенты Белоруссиии пояснила, что забастовки – абсолютно легальное и мощное оружие против режима. "Мы заставим закрывшуюся в своих дворцах власть услышать наши голоса, которые она у нас украла", – добавила Тихановская в своем новом видеообращении, размешенном на YouTube.

"Вы – символ новой, свободной Беларуси, – обратилась молодой политик к рабочим Белоруссии. – Мы – мирная, трудолюбивая нация. Мы – сила, которая может изменить и уже меняет будущее нашей страны".

Тихановская подчеркнула, что Александр Лукашенко хочет украсть страну, также как украл сделанный выбор и "изувечил наших братьев, сестер, мужей, детей".

Вошедшая в избирательную кампанию вместо попавшего в СИЗО мужа Светлана Тихановская отметила, что белорусский народ показа невероятное единство и стальную выдержку, благодаря которым удалось запугать диктатуру.

"Она дрожит от страха перед вами, вашей силой и мужеством. Поэтому сегодня вы ощущаете огромное давление. Поэтому подвергаетесь угрозам. Забастовки зажали диктатуру в угол. Ранили ее в самое сердце, поэтому сейчас вас всеми способами пытаются разделить и поссорить. Ведь если мы будем все вместе – у этого режима не останется ни единого шанса".

Светлана Тиханвоская призвала своих сторонников оставить страх диктатуре.

"Помните, – обратилась она к бастующим рабочим, – вы не одни. С вами – вся Беларусь. Вместе мы сила. Сила, перед которой не устоит никакая диктатура. Помните, только вместе мы сможем построить страну для жизни".

Белорусская оппозиция создала координационный совет для транзита власти в стране. Но совет понес первые потери: из его состава, опасаясь пыток, вышла литературовед и педагог Анна Северинец. Она заявила, что в Белоруссии после президентских выборов повторился 1937 год.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в связи с созданием Координационного совета по статье 361 ("Призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Республики"). Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюка считает, что Координационный совет предпринимает попытки захвата власти в стране, а из его состава выходят те, кто понял незаконность его действий.

Массовые протесты в Белоруссии начались после оглашения предварительных итогов голосования на президентских выборах 9 августа 2020 года. По предварительным данным ЦИК Белоруссии, на них победил действующий с 1994 года президент Александр Лукашенко. Он, якобы, набрал более 80 процентов голосов. Ставшая лидером протестных настроений в Белоруссии Светлана Тихановская получила чуть более 10 процентов голосов при высокой явке ее сторонников на избирательные участки. Митингующие обвинили белорусские власти в фальсификации выборов, приведя в пример голосования на участках, где, как они заявляют, был осуществлен честный подсчет. И этот результат обратный тому, что обнародовал ЦИК Белоруссии.

ОМОН и белорусская милиция в течение четырех дней жестко разогнали протестующих. Почти 7 тысяч были задержаны, при разгоне митингов протеста применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Три человека погибли. Более 250 были госпитализированы с серьезными травмами, сотрудники МВД Белоруссии заявили, что в их рядах также есть пострадавшие – 120 сотрудников. Белорусская оппозиция заявила, что силовики тянут страну "на дно ада". Александр Лукашенко вручил сотрудникам правоохранительных более 300 наград.