Тема:

Выборы в США 6 часов назад

Предвыборные скандалы: пока Трамп ел пиццу, демократы обвинили его во всех бедах США


AP Images

Джо Байден подтвердил, что готов бороться за президентское кресло от лица всех американских демократов. Тем временем в Белом доме новый скандал: в хищении средств обвинили бывшего советника Трампа Стивена Бэннона. Скажется ли это на рейтингах Трампа?

Джо Байден подтвердил, что готов бороться за президентское кресло от лица всех американских демократов. Тем временем в Белом доме новый скандал: в хищении средств обвинили бывшего советника Трампа Стивена Бэннона. Его сразу задержали, причем якобы на яхте китайского миллиардера. Потом, правда, отпустили под залог в 5 миллионов долларов. Теперь Бэннону грозит тюрьма. Скажется ли это на рейтингах Трампа?

Америка без массовых протестов, расизма, экономического кризиса и коронавируса – таким видит будущее США Джо Байден. В заключительный день съезда Демократической партии в Милуоки он официально подтвердил, что готов сражаться с Дональдом Трампом за Белый дом на ноябрьских выборах. И выступил со своей программной речью: обещал дать американцам свет вместо тьмы, если они проголосуют за него, и, как и его сторонники, перешел на личности.

"Дональд Трамп отправляется на работу, думая, что президентство должно крутиться вокруг него. Он ведет себя крайне эгоистично. Я вижу себя в этой роли совершенно по-другому. Я буду представлять интересы всех вас, а не конкретной партии. Мы вместе преодолеем кризис, в котором оказались по вине Трампа. И победим коронавириус. Я не открою школы, пока мы не справимся с этой инфекцией", – пообещал Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии.

В ходе двухчасовой видеоконференции избирателям показали и внучек Байдена с рассказом, что их дедушка любит ванильное и шоколадное мороженое. В поддержку политика выступили сенаторы, мэры и губернаторы, бывшие участники президентской гонки от демократов. Все дружно обвинили Трампа абсолютно во всех проблемах Штатов. Даже в лесных пожарах. И, конечно, в пандемии коронавируса и экономическом кризисе.

"Трамп говорит, что мы должны голосовать за него, потому что он выдающийся бизнесмен. Серьезно?! Он шесть раз доводил свои компании до банкротства, его клиенты и подрядчики были обмануты и перестали вести с ним бизнес. Мы просто не можем позволить ему снова уйти безнаказанным", – заявил Майкл Блумберг, предприниматель, бывший мэр Нью-Йорка, бывший кандидат в президенты США

В самый разгар предвыборной гонки демократы наносят еще один удар по имиджу президента. Накануне арестовали его бывшего помощника Стивена Бэннона. В штабе Трампа он 4 года назад занимал одну из ключевых должностей. Его обвиняют в мошенничестве и присвоении средств инвесторов при возведении стены на границе с Мексикой. Той самой стены, на строительстве которой так настаивал Трамп, и на которую он требовал выделить из бюджета миллиарды долларов. Бэннону грозит до 20 лет тюрьмы, а глава Белого дома поспешил от него откреститься. Заявил, что очень расстроен, но с бывшим помощником уже давно не общается. А действия и слова демократов охарактеризовал очень коротко: слишком много ненависти.

"Если вы хотите представить, какая жизнь будет у вас при президенте Байдене, подумайте о дымящихся развалинах Миннеаполиса, о насилии и анархии в Портленде, о запятнанных кровью тротуарах Чикаго. Представьте, что этот беспорядок придет в ваш город и во все города Америки. У вас не будет закона и порядка", – сообщил Дональд Трамп.

Эти слова в адрес соперника Дональд Трамп произнес, выступая в Пенсильвании. Именно в этом штате Джо Байден провел свои детские годы. Именно здесь нынешний президент США решил привлечь к себе особое внимание. Во время поездки даже сделал внеплановую остановку: зашел в одну из местных пиццерий. Встретили его аплодисментами.

Пока Трамп наслаждался пиццей, его сторонники устроили массовый митинг в Милуоки, где завершался съезд демократов. Они выступили против Байдена и его кандидата в вице-президенты Камалы Харрис. И заявили, что несмотря на рейтинги, которые пока говорят в пользу Байдена, у Трампа есть все шансы победить.

"Пока еще даже не начались дебаты, на которых Трамп может отыграть свою ситуацию. Пока непонятно, что будет к ноябрю в американской экономике. Пока еще Камала Харрис не открыла рот и не наговорила такого, после чего американцы скажут: "Зачем нам нужен такой президент, если Байден уйдет до конца президентского срока?" Поэтому пока все еще впереди", – считает Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Республиканская партия уже сегодня начинает мероприятия, которые плавно перейдут в предвыборный съезд в Северной Каролине. И на следующей неделе Дональд Трамп официально станет кандидатом в президенты от республиканцев. После чего он и Джо Байден должны встретиться на теледебатах.