Кредиты "по нулям": на банковском рынке появились выгодные предложения


Pxfuel

О запуске кредита с беспроцентным 6-месячным периодом "Ноль сомнений" объявил Почта Банк. Пока такое предложение – единственное на рынке. По условиям программы в течение полугода проценты по кредиту не начисляются вовсе, а платеж снижается до символического значения – 0,5 процента от первоначальной суммы кредитного лимита.

В период коронавирусных ограничений спрос на кредиты упал, что вполне понятно. Сейчас снова растет покупательская активность, и потребительское кредитование почти восстановилось. Однако если до "коронакризиса" многие, не долго раздумывая, взяли бы кредит, то в нынешних условиях велики опасения и неуверенность в своем финансовом положении: "А вдруг не смогу выплатить, лишившись работы, а на поиски новой уйдет время?". Банки учитывают эти настроения и предлагают разные программы, помогающие снизить кредитную нагрузку в это непростое время и справиться с возникающими финансовыми трудностями. Как это работает на практике?

Например, недавно о запуске кредита с беспроцентным 6-месячным периодом "Ноль сомнений" объявил Почта Банк. Пока такое предложение — единственное на рынке. По условиям программы в течение полугода проценты по кредиту не начисляются вовсе, а платеж снижается до символического значения — 0,5 процента от первоначальной суммы кредитного лимита. Это значит, что основные выплаты по кредиту вы переносите на полгода и снижаете нагрузку на личный или семейный бюджет. В нынешних послепандемических условиях это может стать отличным выходом для многих, считают в банке.

"Запуская на рынок "Ноль сомнений", прежде всего мы думали о людях, которые в условиях пандемии, в условиях ограничительных мер столкнулись со сложностями. Чтобы дать им уверенность в завтрашнем дне, возможность не откладывать реализацию своих планов, Почта Банк предложил полгода беспроцентного периода по кредиту с минимальными платежами в уплату основного долга. По сути, мы дали клиентам возможность сделать небольшую "кредитную остановку", когда финансовая нагрузка на человека будет посильной в новых обстоятельствах, а задуманное дело будет реализовано", — отметил член правления, директор по продуктам и технологиям Почта Банка Григорий Бабаджанян.

Новое предложение может быть полезно во многих жизненных ситуациях, например, если срочно нужно сделать ремонт в квартире. Ведь работа на удаленке — это хорошая возможность лично контролировать все работы. Тем более с программой "Ноль сомнений" кредит будет посильным, даже если ежемесячный доход снизился.

Давайте посчитаем. Если взять в кредит 300 тысяч рублей на 60 месяцев по ставке 11,9 процента годовых, то стандартный ежемесячный платеж составит 6700 рублей. Однако во время беспроцентного льготного периода платить нужно будет всего 1 500 рублей в месяц! Если появятся деньги, то кредит можно погасить досрочно в течение полугода и вообще не переплачивать проценты.

Больше примеров, как помогает "Ноль сомнений" — в нашем спецпроекте. Подключить беспроцентный шестимесячный период можно сразу при оформлении кредита или в любой другой момент действия договора, рассказали в банке. Когда беспроцентный период закончится, вы просто продолжаете вносить стандартные ежемесячные платежи по кредиту. Нужно иметь в виду, что срок кредита в этом случае может увеличиться на несколько месяцев, но не за счет начисления процентов, а потому, что в беспроцентный период сумма ежемесячного погашения основного долга меньше, чем предусмотрено плановыми платежами. Впрочем, при желании даже в беспроцентный период можно вносить большие суммы каждый месяц или полностью погасить заем, чтобы не выплачивать процентов банку. Кстати, предложение действует и для рефинансирования кредитов, взятых в других банках. В этом случае вы не только погасите старый заем, но и дополнительно получите выгодные условия и "кредитную остановку" на полгода.

Активировать беспроцентный период к кредиту "Ноль сомнений" можно, если у заемщика нет просроченной задолженности по договору, подключена финансовая защита, а также если опция не была активирована ранее. Максимальная сумма кредита — 3 миллиона рублей, срок — до 5 лет. Предложение распространяется на кредиты, взятые с 7 июля, и действует до конца 2020 года. Подключить опцию можно моментально в мобильном или интернет-банке Почта Банк Онлайн, а также в отделениях банка и через контакт-центр.