Бойцовская собака загрызла бездомного пса, защищавшего детей

Сразу несколько случаев нападения домашних собак на детей и взрослых – сначала в сообществах Всеволожского района Ленобласти сообщили что домашняя овчарка искусала лицо гулявшей во дворе трехлетней девочки, а позже появились кадры спецоперации спасателей в Дзержинске.

Сразу несколько случаев нападения домашних собак на детей и взрослых – сначала в сообществах Всеволожского района Ленобласти сообщили что домашняя овчарка искусала лицо гулявшей во дворе трехлетней девочки, а позже появились кадры спецоперации спасателей в Дзержинске. Там взбесившийся бойцовский пес напал на хозяев и фактически загнал их в угол. Пожарным пришлось эвакуировать спрятавшихся в спальне заложников через балкон.

Ну, а в Тверской области на защиту детей от неуправляемого стафф-терьера встал обычный дворовый пес.

Маленькая Нина до сих пор с ужасом вспоминает события того дня. Жизнь ей спас всеобщий любимец – дворовый пёс Ашот.

"Я увидела мертвого Ашота, он был весь в укусах", – говорит девочка.

Всё произошло примерно на этом месте на окраине города Вышний. Здесь гуляли дети, когда прямо на них побежала бойцовская собака – стаффордширский терьер, которого хозяин почему-то спустил с поводка. Тогда дворовый пес Ашот преградил ему путь и не дал напасть на детей.

Хозяин стаффордширского терьера общаться с журналистами не расположен. Дверь никто не открывает, но в квартире слышен собачий лай.

В социальных сетях Игорь Козлов утверждает, что своего пса ни на кого не натравливал. Более того, его собаку якобы постоянно провоцировали бездомные собаки, которых подкармливали соседи.

"Спустил свою бойцовскую собаку на бездомного пса, а рядом находился мой ребенок", – говорит Наталья Моисеева, мама Нины.

Нападения бойцовских собак в последнее время не редкость. В Москве такой же пёс в прошлом году напал на пенсионерку, на Камчатке пострадала беременная женщина, у которой на руках была маленькая собачка. В Московской области огромный алабай изувечил мать двоих детей – в итоге она лишилась руки.

"Необходимо заниматься дрессировкой всех собак. Это так же, как задать вопрос: важно ли воспитывать ребенка? Дрессировка – это и есть воспитание", – сообщил Владимир Уражевский, президент Союза кинологических организаций России

Сейчас на территории России утвержден список, в котором 12 потенциально опасных пород собак, однако стаффордширский терьер в него не вошел.

При том, что опытные владельцы собак этой породы знают, что без должного воспитания могут быть очень раздражительными, проявлять агрессию, причем даже если повод не значительный.

Этим питомцам необходима ранняя социализация, а значит хозяева должны быть очень внимательны к тренировкам. И не каждый без помощи опытных кинологов способен распознать есть ли у такой собаки унаследованные психологические проблемы.

В списке опасных пород, кстати, нет ротвейлера, добермана и многих других, которые порой тоже попадают в сводки происшествий. Расширить список как минимум втрое предлагают в Кинологической федерации России.