Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Опасности коронавируса: мошенники используют фейки о COVID-19 для заработка

"Слишком бюрократизирована, не справилась с пандемией, и до сих пор не знает точное число жертв COVID-19", – так глава британского минздрава Мэттью Хэнкок ответил на вопрос о причинах упразднения Службы общественного здравоохранения Англии.

"Слишком бюрократизирована, не справилась с пандемией, и до сих пор не знает точное число жертв COVID-19", – так глава британского минздрава Мэттью Хэнкок ответил на вопрос о причинах упразднения Службы общественного здравоохранения Англии. Британские СМИ все же попытались ее оправдать, ведь задачи созданной 7 лет назад при Дэвиде Кэмероне организации на 5 тысяч сотрудников были, скорее, долгосрочные и стратегические, нежели оперативные. Психические расстройства, наркозависмость и алкоголизм – с этими бичами Королевства служба сражалась графиками и планированием. С коронавирусом так же не получилось. Минздраву нужен был быстрый и точный прогноз и результат. Но в Службе общественного здравоохранения решили, что COVID-19 – просто новый штамм гриппа. А значит необходимости развертывать масштабную систему тестирования населения нет. После такого фиаско министерство здравоохранения дало своей дочке второй шанс – разработать мобильное приложение для подсчета инфицированных. Но сделать это не смогли. Приложение до сих пор не заработало, сколько британцев погибло – неизвестно, а королевский минздрав до сих пор пытается убедить больных не лечиться фейковыми лекарствами, которые произвольно рекламировала Служба здравоохранения.

"Продается воздух без коронавируса! Не тот что вокруг, по всему миру". Это предложение на новозеландском сайте частных объявлений, вероятно, было шуткой. Но оно отлично демонстрирует тенденцию.

Вокруг коронавируса растут мифы и цены. Под вывеской "спасет от COVID-19" можно продать любой фейк.

- Тут и водоросли! И вода какая-то болотная! Все это имеет память!

Немного болотной тины, немного дорожной пыли. Такую настойку на мертвой змее всерьез продавали как лекарство от коронавируса. Для профилактики ее рекомендовали принимать в виде капель.

"Также сотрудник аптеки пояснил, что жидкость из сосуда с мертвыми рептилиями рекомендуется применять детям для лечения абсолютно любых заболеваний", – рассказала помощник руководителя территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Елена Баландина.

Для спасения репутации продавцу приходится бежать, прихватив бутыль с зельем. Головокружительная погоня, марафон с препятствиями.

- Ольга Николаевна, я же за вами до Китая добегу! Не устраивайте цирк!

Идет расследование. Настойки и пилюли Росздравнадзор арестовал. Это плацебо, пустышка.

Американские врачи подсчитали: поверив фейкам, восемьсот человек в мире погибли, почти шесть тысяч попали в больницы, шестьдесят ослепли. Не от коронавируса. От того, что пили химикаты, как лекарство.

- Имбирь проходили, лимон проходили, керосин!

В России свой набор коронавирусных мифов. Большие надежды в интернете возлагали на спиртное. Оказалось, что это тоже фейк.

"Многие из фейков делаются специально. Для того, чтобы взбаламутить народ или повести его по неправильному пути. То же самое – употребление спиртного повышает продажи алкоголя и при этом снижает здоровье населения. Это кому выгодно? Это выгодно тем, кому не интересна сильная страна", – поясняет главврач московского медицинского центра Евгений Тимаков.

Фейки распространяют даже президенты: от советов "пить отбеливатель" или хотя бы экстракт олеандра, абсолютно бесполезный против коронавируса, до манипуляций общественным мнением.

"Товары могут быть там заражены, поостерегитесь, товарищи, покупать товары из Китая". На самом деле, это элемент торговой войны. Американцы это используют на все 100 процентов", – приводит пример использования недобросовестной конкуренции против китайских товаров доцент кафедры государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Юденков.

Кстати, именно США в лидерах по корона-фейкам. Индия, Бразилия, Китай – хороший доступ в интернет позволяет распространять мифы и наживаться на них.

"Коронавирус, вакцины от него, пандемия, самоизоляция – это отличный повод для мошенников лишний раз придумать какую-нибудь новую схему", – предупреждает руководитель команды аналитиков Group-IB Антон Долгалев.

В Перми, например, по телефону заставляют покупать брошюрки про коронавирус. Цена – 2300 рублей!

"Сказала, что звонит из Федеральной службы. Перечислила необходимую документацию, в том числе и по COVID-19, которую мы должны иметь у себя в клинике в напечатанном варианте", – жалуется на аферистку, продавшую частной клинике бесполезные брошюры, предприниматель из Перми Алексей Гендлер.

И, конечно, интернет переполнен роликами целителей – лайки в соцсетях, это тоже валюта.

"Любое самолечение не просто нельзя использовать или применять. А это опасно, просто опасно для жизни. Сегодня наш призыв – профилактика, безусловно, должна быть", – подчеркивает заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова.

Пожалуй, самый опасный миф сейчас – это то, что коронавирус больше не страшен, что можно забыть об осторожности.