Русское географическое общество отмечает 175-летие

Русскому географическому обществу исполняется 175 лет. Праздник впервые отмечают на государственном уровне. В Москве пройдут кинопоказы в парках. Зрители увидят кадры из экспедиций и познакомятся с биографиями путешественников

Русскому географическому обществу исполняется 175 лет. Праздник впервые отмечают на государственном уровне.

Сегодня в России – День географа. В честь юбилея старейшей в стране общественной организации проведут "Ночь географии" с лекциями и квестами. Запланирован еще ряд мероприятий. Так, в Петербурге участники возложат цветы к могилам императора Николая I, чьим повелением было создано общество, и автора первого Устава. После в штаб-квартире организации откроют выставку, где покажут первый официальный атлас России. Он был составлен в 1745 году. В Краснодаре откроют скульптуру "45-я параллель". А в Москве будут кинопоказы в парках. Зрители увидят кадры из экспедиций и познакомятся с биографиями путешественников, сообщает "Россия 24".

С юбилеем РГО поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что под флагом общества проходило освоение Сибири, Арктики и Дальнего Востока. Также министр напомнил о том, что много государственных деятелей, вышедших из РГО, внесли большой вклад в индустриальное развитие России в конце XIX века.