Движение АУЕ запрещено в России


Global Look Press

Общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) признано в России экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории страны.

Общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) признано в России экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории страны. Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ, удовлетворив требование Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба ВС РФ. Решение может быть обжаловано в течение 14 дней.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что уделяют особое внимание противодействию распространения среди подростков идеологии движения АУЕ, которое пропагандирует жизнь по воровским и тюремным понятиям. В основу этой молодежной субкультуры легла романтизация арестантского уклада жизни, пропаганда насилия и ненависть к правоохранительным органам. В частности, сторонники движения причастны к различным резонансным преступлениям, организации бунтов, массовым беспорядкам, распространению экстремистских материалов через Интернет.