Хэмилтон выиграл Гран-при Испании и превзошел рекорд Шумахера. Квят – 12-й

На автодроме "Каталунья" завершился очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" – Гран-при Испании. Его победителем стал британец Льюис Хэмилтон из Mercedes.

Следом за действующим чемпионом мира финишировал голландец Макс Ферстаппен из Red Bull Racing, отставший на 24,177 секунды. Тройку замкнул напарник Хэмилтона по команде Валттери Боттас (+44,752).

Отметим, что для Хэмилтона эта победа стала четвертой в сезоне, пятой в Барселоне и 88-й в карьере. Кроме того, он в 156 раз завершил гонку на пьедестале, чем превзошел абсолютный рекорд Михаэля Шумахера.

Российский пилот Alpha Tauri Даниил Квят завершил гонку на 12-й строчке. По ходу заезда он получил штраф за игнорирование синих флагов. Его напарник Пьер Гасли финишировал в очках, заняв 9 место.