Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Разработчики вакцины сделают открытыми данные о ее создании и принципах работы

Разработчики вакцины сделают открытыми данные об истории ее создания и принципах работы. Опубликовать информацию обещают в ближайшее время. Но уже сейчас препарат готовы приобрести другие страны: заявки поступили из 20 государств.

Разработчики вакцины сделают открытыми данные об истории ее создания и принципах работы. Опубликовать информацию обещают в ближайшее время. Но уже сейчас препарат готовы приобрести другие страны: заявки поступили из 20 государств.

Абсолютный прорыв! Громкие эпитеты как никогда уместны, ведь событие, и правда, если не положит собой начало новой эпохи, то точно покончит с эпохой предыдущей, пришедшей в конце прошлого года под именем COVID-19. "Спутник В" – имя первой в мире вакцины от коронавируса.

Аналогии не случайны. Полвека назад, запустив первый искусственный спутник Земли, наша страна заняла первенство в космосе. Сегодня российская наука вновь одерживает уверенную победу.

"В эту вакцину мы инвестируем 4 миллиарда рублей – в производственные мощности "Биннофарм" и "Р-Фарм" в России, – рассказывает Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций. – Мы инвестируем производство вместе с двумя нашими портфельными компаниями. Это "Алиум", производственная площадка "Генофам", и компания "Эрфарм". Мы надеемся, что на их мощностях к концу года будет производиться от 5 до 10 миллионов доз вакцин в месяц".

Долгие месяцы работы ученых, две успешно пройденные фазы клинических испытаний, мощное взаимодействие Министерства обороны и Министерства здравоохранения. Все это позволило создать вакцину в столь быстрые сроки.

Но останавливаться нельзя – следующим стоит вопрос производства. Помимо национального исследовательского центра Гамалеи, единственной площадкой изготовления вакцины в России станет входящий в АФК "Система" фармацевтический завод "Биннофарм".

Предприятие находится в Зеленограде. Оно хорошо известно в отрасли, имеет многолетний опыт создания вакцин. Одна из них – многократно подтвердившая свою эффективность вакцина "Регевак" от гепатита Б. Кроме этого, "Биннофарм" имеет самые большие в стране мощности производства вакцин в ампулах, а также самые современные лаборатории контроля качества.

"На данный момент наш завод "Биннофарм" способен производить порядка полутора миллионов доз вакцин в год, мы отлично понимаем, что для нашей страны этого количества недостаточно, – говорит Владимир Чирахов, президент АФК "Система". – Поэтому корпорация "Система" продолжает инвестировать в расширение производства. По нашим прогнозам, до конца текущего года объемы производства будут увеличены в десятки раз. Первая партия вакцины уже готова к отправке в различные регионы нашей страны".

Третья фаза клинических испытаний начнется в августе. Вакцина уже показала отличный результат, позволяя в сокращенные сроки выработать иммунитет к вирусу.

Вакцинированные от коронавируса COVID-19 пациенты будут продолжать находится под наблюдением, ведь ключевыми требованиями к препарату были и остаются не только эффективность, но и безопасность.

"Напомню, что ключевыми требованиями к вакцине являются ее доказанная эффективность и безопасность, – отметил президент России Владимир Путин. – Поэтому действовать нужно предельно взвешенно и аккуратно, с соблюдением всех требований и правил в этой сложной сфере. Уверенность в вакцине должна быть абсолютной".

И этой уверенности становится все больше. Две дозы вакцины позволят сформировать длительный иммунитет до двух лет, при этом не вызывая у пациента серьезных осложнений. Вакцина успешно прошла все необходимые испытания и на животных и на людях.

"Безопасность ее и эффективность доказана в результате тех предрегистрационных исследований, которые проведены, – говорит Валентина Косенко, заместитель главы "Росздравнадзора". – Это были и доклинические исследования, и клинические исследования. В результате этих исследований не поступало информации о серьезных реакциях, это говорит о том, что данная вакцина безопасна. А эффективно то, что она, как я уже сказала, формирует как клеточный, так и антительный иммунитет".

Изначально сделав упор на уже зарекомендовавшую себя советскую, а после и российскую школу вакцинирования, ученые смогли получить действительно уникальный препарат – векторную вакцину (то есть созданную на базе аденовируса человека и не содержащую в себе опасных компонентов самого коронавируса).

"Надо отдать должное, что разработка этой вакцины проводилась на уже достаточно хорошо показавшей себя технологической платформе, на основе которой уже было создано 6 вакцин, – отмечает Александр Хохлов, эксперт Российской академии наук, заведующий кафедрой клинической фармакологии Ярославского государственного медуниверситета. – На сегодняшний день проведены в соответствии с международными требованиями первые две фазы клинических исследований, которые продемонстрировали, что не возникло на этих двух фазах ни одного серьезного не желательного явления".

О желании обезопасить себя именно российской вакциной уже заявили два мировых лидера – президенты Сербии и Филиппин. Интерес к российской разработке проявляют десятки зарубежных стран: предварительные заказы на приобретение более 1 миллиарда доз вакцины поступили от 20 государств.

"Мы получили более 20 заявок от ведущих стран. В основном это страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии, которые очень заинтересованы в российской вакцине, – говорит Кирилл Дмитриев, генеральный директор российского Фонда прямых инвестиций. – Мы договорились о дополнительных клинических испытаниях с ОАЭ, Саудовской Аравией и с Филиппинами. Надеемся, в ближайшее время подтвердим с Бразилией. Поэтому действительно очень значимый интерес к нашей вакцине".

Массовая вакцинация в России начнется в октябре. Уже известно, для всех россиян вакцина будет бесплатной, но первыми ее, конечно, получат группы риска – медики и учителя.