Тема:

Ситуация в Белоруссии 5 часов назад

Мезенцев: освобождение российских журналистов — товарищеский шаг Белоруссии

Решение об освобождении российских журналистов является заинтересованным и товарищеским шагом в Белоруссии. Такое заявление в эфире телеканала «Россия 24» сделал посол России в соседней стране Дмитрий Мезенцев.

Решение об освобождении российских журналистов является заинтересованным и товарищеским шагом Белоруссии. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 24" сделал посол России в соседней стране Дмитрий Мезенцев.

Дипломат призвал не трактовать задержание журналистов как угрозу стратегии братских, товарищеских, исторических отношений, особенно в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дмитрий Мезенцев также призвал представителей СМИ, которые не имеют соответствующей аккредитации, не осуществлять профессиональную деятельность в Белоруссии. По словам дипломата, подобные действия со стороны журналистов могут вызвать законные обоснования поступков белорусской стороны.

В день выборов президента Белоруссии в Минске были задержаны представители российских СМИ. В их числе журналисты Василий Полонский, Владимир Роменский, Антон Старков, Дмитрий Ласенко, Семен Пегов, Максим Солопов, Илья Питалев. Все они уже освобождены.