Москву и Подмосковье оккупировали гигантские слизни

Московское лето в этом году уже стало рекордсменом по осадкам. И этот влажный климат очень полюбили нежданные гости из Европы – во всем регионе нашествие ядовитых испанских слизней. Вредители попали к нам случайно, но быстро адаптировались. А теперь добрались до столичных садов, где начали уничтожать редкие растения.

Московское лето в этом году уже стало рекордсменом по осадкам. И этот влажный климат очень полюбили нежданные гости из Европы – во всем регионе нашествие ядовитых испанских слизней. Вредители попали к нам случайно, но быстро адаптировались. А теперь добрались до столичных садов, где начали уничтожать редкие растения.

В Ботаническом саду необычный урожай: вручную в обычные пластиковые бутылки собирают слизней. Садовникам помогают и посетители. В рейды вокруг зеленых посадок выходят ежедневно. Если захватчиков не собирать, то погибнут растения.

"Они просто дочиста могут съесть, оставить один стебель, если он очень жесткий. А могут и целиком съесть. Экспозицию летников они очень сильно подпортили. Особенно страдают, конечно, молодые и травянистые растения", – объясняет Александр Раппопорт, заместитель директора Ботанического сада МУ имени М.В.Ломоносова.

Красный придорожный слизень (испанская улитка) в этом году атаковал Москву и Подмосковье. Биологи говорят, что виновата погода. Сначала теплая зима, потом дождливое лето, а такая сырость слизням и нужна.

"Видите, какое сейчас нашествие слизняков. Под одним кустом можно найти 20-30 штук. Они выползают вечером на дорогу, пройти иногда бывает невозможно пройти мимо этих слизняков", – показывает Марианна Успенская, старший научный сотрудник Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород".

Яйца гигантских слизней, скорее всего, завезли случайно вместе с посадочным материалом. Возможно, из Нидерландров. Здесь испанская улитка адаптировалась и даже научилась переживать зиму.

- Можно это назвать и экологической катастрофой. Потому что основная проблема не в том, что их много, а в том, что у них нет природных врагов, которые их уничтожают в природе.

Птицы слизней не едят. Специально завозили ежей, но они к этому деликатесу тоже не притронулись, слишком токсичная слизь.

В "Аптекарском огороде" та же проблема. Как бороться с этим вторжением чужих, не знают.

"В "Аптекарском огороде" ситуация плохая, слизней очень много, буквально на каждом шагу. И они повредили огромное количество самых разнообразных растений. В лучшем случае это вот такие дырки, какие вы видите на хосте. У некоторых растений съедены листья полностью. Ничего не осталось", – жалуется Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород".

Обычные химикаты не действуют. В Европе изобрели специальные приманки на основе фосфата железа – слизни съедают гранулы и погибают. В России этих средств в продаже пока нет, но есть народные средства. Настоящие ловушки для слизней – емкости с пивом. Они его просто обожают. Ползут на запах, а потом тонут. Но чтобы справиться с нашествием слизней, например, в масштабах "Аптекарского огорода", нужны сотни таких ловушек и очень много литров пива.

Слизь этих моллюсков опасна и для человека.

"Слизь эти животных содержит в себе яйца паразитов. В частности, бычий цепень, поэтому брать их в руки без защитных перчаток нежелательно", – объясняет Элмурод Расулмухамедов, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

В ужасе от испанских слизней и дачники – им подпортили урожай. Биологи говорят, что эти моллюски будут размножаться в московском регионе до тех пор, пока не восстановится экосистема или не наступит настоящая суровая зима, которая сократит популяцию. А пока самый действенный способ – собирать слизней вручную.