Ахеджакова прокомментировала уход Гармаша, Кибовский не стал

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский отказался комментировать скандальный уход известного актера Сергея Гармаша из театра "Современник".

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский отказался комментировать скандальный уход известного актера Сергея Гармаша из театра "Современник".

Ранее Гармаш написал открытое письмо труппе и коллективу, в котором упрекнул новое руководство театра в создании "чудовищной ситуации внутри труппы". Театр основан на волне "оттепели" в середине 1950-х годов прошлого века выпусниками школы-студии МХАТ. Первым худруком стал известный актер Олег Ефремов. После его ухода во МХАТ театр ненадолго возглавил Олег Табаков, а с 1972 года "Современником" руководила Галина Волчек, ушедшая из жизни в конце прошлого года.

Новым художественным руководителем "Современника" стал Виктор Рыжаков, представленный труппе в январе 2020-го. В числе прочего, Гармаш критикует в открытом письме акцию, инициированную новым руководством театра, — "Диалоги Победы". Актер назвал ее "кощунством, провокацией и даже преступлением" и вспомнил, что в свое время "Современник" заявил о себе как о новом театре постановкой пьесы о войне "Вечно живые", по которой позднее был снят фильм "Летят журавли" – обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля 1958 года.

Гармаш называет назначение Рыжакова на должность худрука "катастрофичным для театра" и заявил о своем уходе. Актер также упоминает, что не раз обращался к московским властям, "делал это открыто, но услышан не был". По сообщению РИА Новости, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский комментировать письмо отказался.

Коллеги Гармаша по-разному отреагировали на его уход. Актриса Чулпан Хаматова заявила, что не испытывает радости от ухода Гармаша. "Но и горя большого нет", — цитирует ее ТАСС.

Народная артистка РФ Лия Ахеджакова не согласна с мнением Гармаша и не считает ситуацию в театре "чудовищной". "И возглавляет его замечательный человек с прекрасными планами", – сказала она, говоря о Рыжакове. Актриса посетовала лишь на свой возраст, который не позволит ей в полной мере участвовать в проектах нового худрука. Ахеджакова предрекла, что Гармаш "это пятно он никогда не смоет" и добавила, что очень переживает за коллегу. По мнению Ахеджаковой, при жизни звезд "Современника" Галины Волчек, Игоря Кваши и других "никто бы не посмел развести такую атмосферу в театре" и посоветовала Гармашу посмотреть на себя со стороны.

Актер пообещал, что доиграет в сентябре уже объявленные спектакли с его участием, после чего покинет труппу.