Граждан будут лишать права на альтернативную службу при уклонении от нее


МО РФ

Конституционный суд России разъяснил, может ли призывная комиссия отозвать выданное ранее призывнику разрешение на прохождение альтернативной службы.

Конституционный суд России разъяснил, может ли призывная комиссия отозвать выданное ранее призывнику разрешение на прохождение альтернативной службы.

С жалобой обратился житель Краснодарского края Игорь Суворов. В декабре 2016 года призывная комиссия по его заявлению заменила молодому человеку прохождение военной службы на альтернативную гражданскую. Однако в апреле 2017 года он не завершил медосвидетельствование для направления на альтернативную гражданскую службу и с тех пор в комиссариате не появлялся.

Тогда комиссариат решил призвать его опять на военную службу. Суворов проигнорировал это решение, и был оштрафован судом за уклонение от прохождения военной службы. Молодой человек попытался признать незаконным лишение его права на прохождение альтернативной службы, но проиграл судебный процесс.

Тогда он обратился в КС РФ с жалобой на законы, которые позволяют лишать гражданина возможности проходить альтернативную службы, право на которую он ранее получил, а также привлекать к ответственности за уклонение от военной службы тех людей, для которого ее прохождение вступает в противоречие с убеждениями.

Однако в Конституционном суде сочли, что сознательно выбираемая альтернативная служба предполагает добросовестное и своевременное следование установленному порядку направления на эту службу.

"Законодатель вправе исходить из того, что гражданин, уклоняясь без уважительных причин от соблюдения адресованных ему требований, выражает утрату интереса к прохождению альтернативной гражданской службы", – указывается в определении суда, размещенном на официальном сайте КС РФ.

При этом гражданину оставляется право оспорить решение призывной комиссии в суде, который изучи все фактические обстоятельства дела.

Также в КС отметили, что законодатель вправе конкретизировать процедуру принятия решения о лишении гражданина ранее полученного права на прохождение альтернативной службы.