Православные отмечают День крещения Руси

Фото: Сергей Савостьянов
Сегодня в России отмечается День крещения Руси. В храмах Русской православной церкви совершают богослужения и проводят особые молебны.

Сегодня в России отмечается День крещения Руси. В храмах Русской православной церкви совершают богослужения и проводят особые молебны. В полдень в честь праздника будут звонить колокола, передает телеканал "Россия 24".

В Крыму день крещения Руси отмечают большим крестным ходом. Верующие в Севастополе прошли с мощами святого равноапостольного князя Владимира от Князь-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе, где позднее началась Божественная литургия. На площади перед собором сегодня будут показывать тематические фильмы о крещении Руси, также пройдет массовое крещение в Черном море.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день литургию в Москве в храме Христа Спасителя, которая начнется в 10 часов утра, и обратится к верующим с проповедью.

В "Повести временных лет" говорится, что князь Владимир принял крещение в Крыму в византийском поселении Корсунь. После чего православие стало государственной религией киевской Руси.

Князь Владимир отдал приказ об уничтожении языческих святилищ в русских городах, организовав крещение киевлян, а позже и остальных жителей Древнерусского государства.

Крещение благоприятно сказалось на расцвете культуры, распространении грамотности и книжности, развитии иконописи и других форм искусства, а также зодчестве. В конце Х века на Руси начали строить первые каменные и деревянные церкви. Процесс христианизации Древней Руси завершился к XII-XIII векам.

В Российской империи празднование дня крещения Руси впервые прошло в его девятисотлетнюю годовщину – в день памяти равноапостольного князя 15 июля 1888 года. Век спустя масштабные мероприятия, посвященные тысячелетию крещения Руси, прошли и в СССР.