Тема:

Парад в честь Дня ВМФ-2020 2 года назад

Путин прибыл в Кронштадт


Дружинин Алексей/ТАСС

Российский лидер Владимир Путин прибыл в Кронштадт на торжества, посвященные Дню Военно-морского флота. Верховный главнокомандующий на катере отправился к парадному строю кораблей в Финском заливе.

Российский лидер Владимир Путин прибыл в Кронштадт на торжества, посвященные Дню Военно-морского флота. Верховный главнокомандующий на катере отправился к парадному строю кораблей в Финском заливе, передает канал "Россия 24".

В параде примут участие 46 кораблей, судов и катеров. Парадную линию возглавит воссозданный первый российский линейный корабль XVI века "Полтава". В воздушной части парада будет задействован 41 самолет и вертолет.

День Военно-морского флота начался с парада в бухте Золотой Рог во Владивостоке. Центром праздника станет Санкт-Петербург (на сайте Минобороны есть специальный раздел, посвященный параду); Прямая трансляция главного парада – на телеканале "Россия 1" и сайте Russia.tv.

"Полтава" — русский 54-пушечный парусный линейный корабль 4 ранга, спущенный на воду в 1712 году со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства. В строительстве корабля принимал личное участие Петр I. Корабль назван в честь победы в Полтавской битве. Это первый линейный корабль, построенный в Санкт-Петербургском адмиралтействе.