Стивен Сигал наводнил омулем Байкал


Андрей Огородник/ТАСС

Звезда Голливуда Стивен Сигал вместе со специалистами Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод" запустил в Байкал более 2 тысяч омулей. Омуль в прошлом году специально оставили в осетровом хозяйстве, чтобы посмотреть на его развитие и выживаемость.

Звезда Голливуда Стивен Сигал вместе со специалистами Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод" запустил в Байкал более 2 тысяч омулей. Омуль в прошлом году специально оставили в осетровом хозяйстве, чтобы посмотреть на его развитие и выживаемость, сообщила пресс-служба завода.

Эксперимент можно признать успешным, подрощенная рыба оказалась в озере.

Знаменитый гость ранее заявлял о планах посетить буддийский монастырь "Хамбын Сумэ", познакомиться с традициями и культурой старообрядцев Тарбагатайского района, а также побывать на объекте всемирного природного наследия ЮНЕСКО – озере Байкал.

В 2017 году Минсельхоз РФ запретил вылов байкальского омуля из-за резкого сокращения его популяции. На нерест стало заходить меньше рыбы, стало меньше сырья для воспроизводства. По словам экспертов, в год нужно выпускать до 400 млн личинок.