Как нельзя вести себя с Путиным и другие подробности от Саркози


EPA

Бывший президент Франции Николя Саркози написал мемуары, в которых рассказал, каким ему видится российский лидер Владимир Путин.

Бывший президент Франции Николя Саркози написал мемуары, в которых рассказал, каким ему видится российский лидер Владимир Путин.

Французский политик отметил, что глава России является внимательным, чрезвычайно вежливым, доступным, симпатичным, улыбчивым. Кроме того, Саркози обратил внимание на такие качества Путина, как верность друзьям, преданность своим убеждениям, а также способность менять позицию, если доказано обратное, сообщает ТАСС, ссылаясь на мемуары, опубликованные в Париже.

Николя Саркози написал, что завоевать доверие российского лидера очень важно, но при этом очень трудно. По мнению французского политика, Владимир Путин всегда держит данное им слово. В этом он убедился сам, поскольку неоднократно вел переговоры с президентом России. Саркози отметил, что Владимир Владимирович больше всего не любит двойных стандартов, особенно в общении с представителями СМИ.

Бывший президент Франции также рассказал, как не стоит себя вести с Путиным. По его словам, нельзя быть любезным с ним с глазу на глаз, а потом заочно критиковать. Кроме того, российского лидера не получится и вынуждать к чему-либо. Саркози отметил, что Владимир Владимирович берет во внимание существование "красной линии", которую нельзя перешагнуть.

Николя написал в своих мемуарах, что российский глава с недоверием относится к случайно оброненным словам, а также пустым обещаниям. Саркози обратил внимание на то, что для Путина имеют значение лишь дела, которые он не забывает, хорошие или плохие, особенно, если его предали.

Экс-президент Франции также упомянул беседу с Путиным, во время которой зародилась идея строительства в Париже Российского духовно-культурного центра.

Николя Саркози занимал пост главы Франции с мая 2007-го по май 2012 года.