Тема:

Коронавирус 1 день назад

Масочно-перчаточный режим в Прикамье ужесточен

Власти ужесточают масочно-перчаточный режим в Прикамье. Детали озвучили сегодня на заседании оперштаба.

Масочно-перчаточный режим в Прикамье будет ужесточен. Детали были озвучены сегодня оперштабом, информирует ГТРК "Пермь" в эфире телеканала "Россия 1". Соответствующий документ об изменениях вступил в силу с момента его опубликования.

Как уточнили специалисты, жители региона обязаны носить индивидуальные средства защиты (маски, респираторы,перчатки) при нахождении в замкнутых пространствах или в местах массового скопления людей. К ним относятся общественный транспорт, железнодорожные и автовокзалы, платформы, тоннели, мосты, такси. Соблюдать необходимую для безопасности социальную дистанцию не менее 1,5 метров здесь невозможно.

К сожалению, за минувшую неделю ежедневно выявлялось более 80 новых заболевших коронавирусом. Таким образом, один из важных показателей для перехода ко второму этапу снятия ограничений – коэффициент распространения вируса – выше единицы (должен быть ниже 0,8). Кроме того, в различных муниципальных образованиях Прикамья каждый день фиксируется активное распространение инфекции. Все это происходит на фоне жары и летних каникул, когда граждане ведут особенно активный образ жизни.

Напоминаем, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора граждан ждет административную либо уголовная ответственность. Закон об ужесточении ответственности был подписан еще 1 апреля.