В юбилейные дни ушел из жизни "папа" Олимпийского Мишки Виктор Чижиков


Вячеслав Ун Да-син/Фотохроника ТАСС

В эти дни, когда в России вспоминают события 40-летней давности: Олимпиаду-80 и, конечно, ее главного символа – Олимпийского Мишку, пришла печальная новость. 20 июля на 85-м году ушел из жизни его "папа" Виктор Чижиков – художник, который создавал ярчайшие образы для детских книг.

В эти дни, когда в России вспоминают события 40-летней давности: Олимпиаду-80 и, конечно, ее главного символа – Олимпийского Мишку, пришла печальная новость.

20 июля на 85-м году ушел из жизни его "папа" Виктор Чижиков – художник, который создавал ярчайшие образы для книг. Прежде всего, для детских. Именно он одним из первых отечественных художников был награжден престижнейшим дипломом имени Андерсена за книгу "Доктор Айболит", говорится на странице "АСТ Дети" в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

На книгах с его иллюстрациями выросло не одно поколение советских и российских детей, они выходили в таких известных издательствах, как "Малыш", "Детская литература", журналах "Мурзилка", "Веселые картинки" и многих других.

Его герои всегда были обаятельны, человечны, немного наивны и смешны, чем и полюбились миллионам детей.

Но его Олимпийский Мишка, который под песню Пахмутовой и Добронравова на закрытии Олимпиады-80 улетал в вечернее московское небо, даже спустя 40 лет заставляет улыбаться и плакать и остается одним из самых известных сказочных персонажей, тронувшим души даже тех иностранцев, кто настороженно относился к СССР во времена холодной войны.