Собянин рассчитывает, что Москва не пропустит День города


фото: Михаил Свешников

День города в Москве состоится, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В эфире радиостанции "Комсомольская правда" он выразил надежду на то, что День города, станет первым фестивалем 2020 года, который не придется отменять из-за введения ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса.

День города в Москве состоится, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В эфире радиостанции "Комсомольская правда" он выразил надежду на то, что День города, станет первым фестивалем 2020 года, который не придется отменять из-за введения ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса. "Скорее всего, он будет", – сказал мэр.

Праздничные мероприятия традиционно пройдут в начале сентября на центральных площадках города и излюбленных туристами местах: Воробьевых горах, парке Победы и пр. Завершит праздник грандиозный салют.

Впервые день рождения столицы был отмечен в 1847 году, когда столице исполнилось 700 лет. Как известно, первое упоминание Москвы в летописях датируется 1147 годом, хотя реальная дата основания города конечно же древнее. Так как первая запись о Москве датируется 4 апреля, то в XIX веке торжества назначили на весну. После Великой Отечественной войны 800-летний юбилей Москвы перенесли на начало сентября по распоряжению Сталина.