Самописец сбитого "Боинга" отправлен во Францию


AP Images

Иран отправил "черный ящик" со сбитого в январе украинского Boeing 737-800 для расшифровки во Францию. Самописец доставят в Париж в сопровождении представителей иранских судебных властей и гражданской авиации. Технические работы по расшифровке записей начнутся в понедельник, 20 июля.

Иран отправил "черный ящик" со сбитого в январе украинского Boeing 737-800 для расшифровки во Францию. Самописец доставят в Париж в сопровождении представителей иранских судебных властей и гражданской авиации.

По сообщению помощника главы МИД Ирана Мохсена Бахарванда, технические работы по расшифровке записей начнутся в понедельник, 20 июля.

Иранские эксперты не смогли сами расшифровать записи "черного ящика", поскольку из-за действующих американских санкций им не удалось получить необходимое для работы специальное оборудование, пишет "Интерфакс".

Пассажирский самолет Boeing 737-800, авиакомпании "Международные авиалинии Украины", летевший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января в районе международного аэропорта имени имама Хомейни иранской столицы. Все находившиеся на борту 167 пассажиров и девять членов экипажа погибли. 11 января иранские власти признали, что самолет был сбит по ошибке иранскими военными.