На "Лысой горе" прошел памятный митинг, посвященный Сталинградской битве

На Лысой горе сегодня почтили память погибших в Сталинградской битве. В памятном митинге приняли участие воспитанники патриотических объединений, волонтеры и общественники. К братскому захоронению возложили цветы, минутой молчания почтили память павших.

На Лысой горе сегодня почтили память погибших в Сталинградской битве. В памятном митинге приняли участие воспитанники патриотических объединений, волонтеры и общественники. К братскому захоронению возложили цветы, минутой молчания почтили память павших, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", выходящая в эфир на каналах "Россия 1" и "Россия 24".

Напомним, сегодня в Волгоградской области знаковая дата: ровно 78 лет назад, 17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва. Бои шли двести дней и ночей. Город оказался стерт с лица земли.

Владимир Иванов был ребенком военного Сталинграда. Сейчас ему 90 лет, но никогда не забудет жаркие дни того времени.

Владимир Николаевич вспоминает: "Немецкие самолеты стали бомбить по ночам – заводы, в том числе тракторный. Погибали и мирные люди. Были рубежи, поэтому рыли противотанковые рвы. В районе Бекетовки нас оказалось четыре подростка в лагере, где копали. Немцы все время сбрасывали листовки, а наша задача была эти листовки собирать и отдавать бригадиру. Тот сжигал их".

Спустя несколько дней, в августе начали бомбовые налеты. Жители Сталинграда старались выживать, прячась в разрушенном городе. Но, несмотря, ни на что, они выжили и встретили Победу в Сталинградской битве, которая повернула вспять всю Великую Отечественную.