Наслаждаемся летней прохладой: Центр погоды ФОБОС представил прогноз на выходные

Заметно прохладнее, чем обычно бывает в середине лета, будет в средней полосе европейской части России. А вот север и юг России по температуре не выделяется от средних многолетних значений. Температура здесь близка к норме.

Заметно прохладнее, чем обычно бывает в середине лета, будет в средней полосе европейской части России. А вот север и юг России по температуре не выделяется от средних многолетних значений. Температура здесь близка к норме.

Облачная погода, но с прояснениями, ожидается в Москве. Температура – 19-21 градус тепла, но местами в послеполуденные часы пройдут небольшие кратковременные дожди. В Северной Пальмире облачность также переменная. Но осадков в Санкт-Петербурге в уикенд не ожидается, а воздух днем прогреется до 25 градусов, прогнозирует Центр Погоды ФОБОС.

Примерно такая же погода на всем Русском Севере. Небольшие кратковременные дожди ожидаются только в Коми. В Сыктывкаре температура будет 23-25 градусов. В Нарьян-Маре также возможен кратковременный дождь. 18 июля будет 14-16 градусов, а вот в воскресенье дождь прекратится, выглянет солнце и нагреет воздух до 18-20 градусов. 22-24 градуса тепла будет в Петрозаводске и Мурманске.

На фоне повышения атмосферного давления ожидается переменная облачность в Черноземье. Здесь местами пройдут кратковременные послеполуденные грозовые дожди. В Курске и Белгороде будет 23-25 градусов. А в Воронеже будет теплее на градус – 24-26 выше нулевой отметки.

Прохладно будет в большинстве регионов Верхнего и Среднего Поволжья. После полудня здесь природные звуковые эффекты с водными процедурами – прогремят грозы и прошумят ливни. В Нижнем Новгороде – 20-22 градуса, В Саранске и Пензе – 22-24 градуса. Гораздо теплее в Волгограде. Воздух здесь будет прогреваться до 30 градусов. Отличная погода в Астрахани для созревания арбузов – 36-38 градусов тепла. И тут совсем без осадков.

На фоне повышения атмосферного давления температура на юге России местами немного повысится. Но кратковременные ливневые дожди с грозами пройдут только в горах Северного Кавказа. Температура от субботы к воскресенью имеет тенденцию к росту: в Ростове-на-Дону 18 июля будет 25-27 градусов, а 19 июля уже 29-31 градус. 28-30 градусов в Ставрополе в субботу, а в воскресенье будет уже 31-33 градуса. В Нальчике рост температуры ото дня ко дню еще заметнее – в субботу – 30-32 градуса тепла, а в воскресенье уже 33-35 градуса жары.

В Севастополе – 26-28 градусов, в Краснодаре после ливней – 31-33 градуса выше нулевой отметки. В Сочи прохладнее – 27-29 градусов и местами пройдет кратковременный дождь.

Повышенного атмосферного давления и на юге Западной Сибири. Сюда занесло теплый сухой воздух из Средней Азии, будет солнечно. В Омске, как в Нальчике, – 33-35 градусов. По-южному будут ощущать и новосибирцы. В городе ожидается 26-28 градусов тепла.

А юг Дальнего Востока окажется в теплом секторе циклона. Он влажный, поэтому местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Во Владивостоке -21-23 градуса, а в Уссурийске – 25-27 градусов тепла. Комфортно, тепло и солнечно в Хабаровск. Осадков не будет, а температура поднимется до 31-33 градусов. Все-таки лето!