Регбисты “Енисея-СТМ” победили ЦСКА и вышли в 1/4 финала Кубка России

В столичных “Лужниках” состоялся матч 1/8 финала Кубка России по регби между московским ЦСКА и красноярским “Енисеем-СТМ”. Поединок завершился победой сибиряков со счетом 31:16. “Енисей-СТМ” продолжит борьбу за главный трофей.

Первые 20 минут встречи между дебютантом турнира и его шестикратным обладателем с ходу же показал выбранную стратегию команд – если “армейцы” были аккуратны и при нарушениях гостей предпочитали наносить удары по воротам и набирать “верные” очки, то красноярцы решили прорывать оборону хозяев “на руках” и заносить попытки.

Именно за счет этого действующий чемпион России и смог сделать немного больший задел по отношению к своему сопернику, являющемуся дебютантом профессионального регби в текущем сезоне. К 30 минуте матча "енисейцы" дважды занесли попытки усилиями Тимура Маслова и Виктора Кононова. Оба раза Александр Будыченко был точен в пробитии реализаций.

Регбисты ЦСКА же в ответ дважды успешно забили штрафные, когда отличился Александр Лысоконь.

После обмена “уколами” игра успокоилась – счет на табло стадиона “Спортивный городок” почти на половину первого тайма замер – 6:14 в пользу “Енисея-СТМ”. Игровым преимуществом в этот временный промежуток по большей части владели игроки “тяжелой машины”.

А за две минуты до завершения первого тайма регбисты “Енисея” провели красивую комбинацию, в результате которой после красивой “свечки” свою вторую попытку занес все тот же Кононов. Будыченко вновь был точен при реализации. На перерыв команды ушли при уже более комфортных 21:6 в пользу гостей.

Второй тайм сразу же ознаменовался обменом попытками и счет трансформировался в 26:11. Сначала отличился “армеец” Кевин Акуабу, затем “тяжмашовец” Ефим Рябищук. В обоих случаях бьющие забить реализацию не смогли.

Впрочем, вскоре “Енисей-СТМ” вновь увеличил свои шансы на выход в четвертьфинал, когда в середине второго тайма в пятый раз покорил зачетку хозяев. Даже несмотря на очередной промах “кикера” красноярцев, стало понятно, что догнать “армейцам” гостей уже будет проблематично.

Шанс сократить разницу в счете у подопечных Дениса Королева появился после того, как главный арбитр матча показал желтую карточку “енисеевцу” Маслову, которому предстояло отбыть 10-минутное удаление на скамейке штрафников. А поскольку это произошло на 72 минуте матча, то гости завершали встречу в меньшинстве.

И "красно-синие” смогли воспользоваться численным преимуществом – за минуту до финального свистка Франсуа Эстерхейзен прорвал оборону “тяжелой машины” и установил окончательный счет – 16:31. “Енисей-СТМ” – в четвертьфинале, ЦСКА покидает свой дебютный Кубок России в профессиональном статусе с высоко поднятой головой.