Помочь по хозяйству к Агафье Лыковой приехал племянник

К Агафье Лыковой на лето приехал племянник. Он будет помогать отшельнице по хозяйству. Антона Лыкова привезли работники заповедника "Хакасский". Переправлялись по реке. Дорога до заимки заняла двое суток. В пути приходилось обходить обмелевшие участки и вручную пропиливать заторы.

К Агафье Лыковой на лето приехал племянник. Он будет помогать отшельнице по хозяйству. Антона Лыкова привезли работники заповедника "Хакасский". Переправлялись по реке. Дорога до заимки заняла двое суток. В пути приходилось обходить обмелевшие участки и вручную пропиливать заторы, сообщает ГТРК "Красноярск" в репортаже на телеканале "Россия 1".

Живущий в городе Верещагино Антон Лыков на сегодняшний день самый близкий родственник знаменитой сибирской отшельницы Агафьи Лыковой. От отца он знал об этом всю жизнь, но связаться, а затем и встретиться с теткой смог только в 2019 году.

Ранее помощь отшельнице оказывали власти Кузбасса. В декабре 2018 года на вертолете в Хакасию, где находится заимка Агафьи Лыковой, доставили продукты питания, в том числе крупы и фрукты – виноград и гранаты, а также сено, комбикорм для коз и кур, батарейки и другие необходимые в хозяйстве предметы.

Напомним, Агафья Лыкова — единственная представительница семьи староверов, обнаруженных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Лыковы жили в изоляции с 1937 года. Сейчас отшельнице 75 лет.