В Бурятии начали обследовать грызунов на наличие чумного микроба


pixabay

В Бурятии на наличие чумного микроба начали обследовать мышевидных грызунов. Как уточнили в Роспотребнадзоре, на данный момент все анализы на антиген возбудителя бубонной чумы являются отрицательными.

В приграничных с Монголией районах Бурятии на наличие чумного микроба начали обследовать мышевидных грызунов. Как уточнили в Роспотребнадзоре, на данный момент все анализы на антиген возбудителя бубонной чумы являются отрицательными. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Также в ведомстве отметили, что пока закрыты границы Российской Федерации, опасности ввоза в страну особо опасных заболеваний нет. Но при этом существует риск распространения инфекции с территорий Забайкалья, Алтайского края и Тывы, где находятся активные трансграничные эпизоотические очаги заболевания. Противоэпидемическая готовность медорганизаций республики находится на контроле Минздрава Бурятии.

Напомним, в западной части Монголии и на севере Китая уже зафиксированы случаи заражения бубонной чумой. Двое человек подхватили опасную инфекцию, употребив в пищу мясо сурка.