Тема:

Дело Сафронова 3 месяца назад

Дело Ивана Сафронова: почему Чехия

"Что такое современная Чехия? Это маленькое европейское государство, где есть пиво сосиски и красивые девушки. А еще кнедлики и вепревы колени". Посыл понятен – можно ли шпионить в пользу такой легкомысленной страны? А как же мощные спецслужбы, созданные с помощью США?

"Что такое современная Чехия? Это маленькое европейское государство, где есть пиво, сосиски и красивые девушки. А еще кнедлики и вепревы колени". Посыл понятен: можно ли шпионить в пользу такой легкомысленной страны? А как же мощные спецслужбы, созданные с помощью США?

"Давайте не путать общественный резонанс с резонансом СМИ. До начала суда писать о несостоятельности тех или иных обвинений – не имеет ничего общего с профессионализмом", – сегодняшний комментарий Дмитрия Пескова по делу Ивана Сафронова – советника главы корпорации "Роскосмос", экс-журналиста газеты "Коммерсант", который арестован на два месяца, будучи обвиняемым в государственной измене.

Ну и вот реакция Совета по правам человека: призыв не разводить лишний хайп, подождать дополнительной информации по нашумевшему делу.

В принципе, справедливо, если учесть, что деталей пока – абсолютный минимум. Но кое-какие предположения в прессу все-таки просочились. В частности, один из адвокатов рассказал о возможных чешских интересах: мол, со слов следствия, именно Праге Сафронов, якобы, мог передать некие секретные данные.

Причем, эту версию кое-кто из коллег встретил с заведомым скепсисом. Дескать, какая вообще серьезная разведработа может быть в стране пива, кнедликов и вепревых колен? Хотя смеются-то, пожалуй, зря.

"Управление по внешним связям и информации" Чешской республики – так у них разведка называется. Насчет "внешних связей" это точно. Чехия состоит в НАТО, так что говорим "Прага", слышим – "Вашингтон". А вовсе не "печено вепрево колено", как смеются в некоторых мессенджерах.

"Сразу такие стереотипы включили – что такое современная Чехия? Это маленькое европейское государство, где есть пиво, сосиски и красивые девушки. Если мы внимательно приглядимся к Чехии, то увидим, что это такой информационный хаб американских медиа, расположенных в Европе, это еще и хаб для разного рода спецслужб. Свои офисы там имеют британские агенты и американские агенты, которые обмениваются информацией со своими коллегами из Чехии. То есть это такая сеть", – поясняет Роман Романов, политический обозреватель.

Европейская редакция "Радио Свобода", которая живет на гранты Конгресса США, тоже ведь не зря в Чехии обосновалась. Журналист – не равно разведчик. Однако это СМИ преследует, по сути, те же цели, что и спецкурсы по организации оранжевых революций. Эти семинары устраивают опять же в Чехии.

"Там проводятся замечательные семинары, насколько мне известно. Обучающие борьбе с режимами и прочим-прочим. Мы знаем, есть несколько таких точек – это делали и в Грузии, и в Армении, и в Чехии в том числе. Собирались некие молодые люди, студенты, главы разных, там, партий и движений и так далее. И весело, с шутками, им объясняли, что бороть режим – это весело и классно. Разведка в таких делах всегда, так или иначе, участвует", – отмечает Дмитрий Петровский, писатель и публицист.

Вспомним недавнюю высылку российских дипломатов, паранойю пражского мэра и старосты одного из районов чешской столицы насчет того, что их якобы хотят отравить российские агенты из-за снесенного памятника маршалу Коневу. Сами они вряд ли бы такое придумали.

"Взаимодействие с Центральным разведывательным управлением, МИ-6 здесь на сто процентов просматривается. Очень интересная информация мне попадалась о том, что Скрипаль в свое время консультировал чешскую разведку – именно по вопросам выявления российских агентов, по методам противодействия", – поясняет Юрий Кнутов, военный эксперт.

Провокации о мистической "руке Москвы" так живучи в Чехии, возможно, еще и по старой памяти. Ведь разведку Чехословакии создавали специалисты по госбезопасности из СССР.

"Самый знаменитый – ну, суперагент, которого называют вообще-то чешским Джеймсом Бондом, – это Карл Кехер. Это 1981-82 год – и вот в этой спецоперации нашей разведки, чтобы установить точные возможности и намерения НАТО по нанесению первого ядерного удара, Кехер сыграл колоссальную роль, поскольку он анализировал сам эту информацию – он участвовал там в ЦРУ, в этой операции", – вспоминает Андрей Ведяев, историк спецслужб.

Чешская разведка, как ни странно, не наследница чехословацкой. Советскую школу разрушили зарубежные кураторы в перестройку.

"Как только развалился варшавский блок, в специальных службах варшавского блока произошли люстрации, все люди, которые были прямо или косвенно связаны с Советским Союзом, были удалены оттуда, у многих очень печальная судьба. Пришли новые люди, была разработана военная доктрина, главным противником в которой была объявлена Российская Федерация, и все ушло под контроль американцев: они готовят специалистов, они обеспечивают их техническими средствами, ставят перед ними задачи", – рассказывает Александр Михайлов, член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе.

Цели и средства – американские. Русофобия – своя, доморощенная. Кураторы требовательные, так что Праге логично иметь своего Джеймса Бонда. Иначе из-за океана пришлют.