Тема:

Каннский кинофестиваль 1 год назад

Моника Белуччи: "Красота – это как болезнь"

Моника Белуччи: "Красота – это как болезнь"
Она не красивая, и она – не звезда. По крайней мере так итальянская актриса Моника Белуччи, открывающая сегодня кинофестиваль в Каннах, хочет, чтобы о ней думали.
Она не красивая, она – не звезда. По крайней мере так итальянская актриса Моника Белуччи, открывающая сегодня кинофестиваль в Каннах, хочет, чтобы о ней думали.

"Если ты наделен красотой, надо просто подождать, пока это пройдет. Как болезнь", - заявила накануне группе корреспондентов 34-летняя кинодива, которую в четверг фестивальная публика увидит в долгожданной премьере второй части "Матрицы" – "Перезагрузке". Правда, продюсеры и режиссеры картины, кажется, не вполне согласны с самооценкой Белуччи: ее героиня в картине – воплощение чувственности в бездушном виртуальном мире, да и костюм ее Персефоны, уже названный фанатами "стратегической наготой", вполне позволяет оценить то, чем одарила ее природа, сообщает AFP.

Надо отдать Монике должное - она старается не быть звездой, чередуя голливудские блокбастеры вроде нынешних "Слез солнца" с Брюсом Уиллисом ("А если бы вы знали, от скольких еще предложений я отказываюсь!") с "маленькими" итальянскими и французскими картинами, вроде "Необратимости", которая произвела фурор на прошлогоднем Каннском киносмотре.

Пару месяцев назад Белуччи завершила работу над ролью Марии Магдалины в картине Мела Гибсона "Страсть" о последних часах земной жизни Иисуса Христа, а сейчас снова, как и в "Необратимости", снимается со своим мужем, актером Венсаном Ксселем, во французском фильме "Секретные агенты". После завершения этого проекта актриса хочет взять, по ее словам, "длинный отпуск" и хорошенько отдохнуть. Но поскольку от обеих ее "болезней" - красоты и "звездности" - избавиться не так-то легко, вряд ли киноиндустрия и поклонники позволят ей надолго покинуть съемочные площадки.