Тема:

11 сентября. Год спустя 2 года назад

Мир вспоминает жертв терактов

11 сентября мир вспоминает погибших в результате терактов в США год назад. Трагедия унесла жизни почти трех тысяч человек. Под рухнувшими небоскребами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке погибли граждане более 90 стран, в том числе и России.
11 сентября весь мир вспоминает тех, кто ровно год назад погиб в результате террористических актов в США. Трагедия унесла жизни почти трех тысяч человек. Сегодня в США в 8.46 утра по местному времени - в Москве будет около 5 часов вечера - пройдет минута молчания в память о тех, кто погиб в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания. Именно в это время 11 сентября 2001 года первый самолет, захваченный террористами, врезался в одну из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Под рухнувшими небоскребами погибли граждане более 90 стран, в том числе и России.

Накануне американские спецслужбы заявили, что располагают информацией о подготовке новых терактов. Уровень угрозы оценивается как "оранжевый", что означает высокую вероятность нападения. Это вторая степень угрозы - после "красного", означающего массированную атаку террористов. Небо над Нью-Йорком патрулируют боевые самолеты, Пентагон объявил о переводе на боевое дежурство зенитно-ракетных комплексов ПВО "Эвенджер" вокруг Нью-Йорка. По распоряжению Джорджа Буша, вице-президент США Дик Чейни, как и год назад, отправлен на засекреченный объект - его местонахождение является государственной тайной. В Нью-Йорке под усиленной охраной находятся главные достопримечательности города - статуя свободы и Бруклинский мост. В штате Нью-Джерси для обеспечения безопасности мобилизована Национальная гвардия. В усиленном режиме охраняются такие объекты как аэропорты, транспортные развязки и ядерные реакторы.

В память о жертвах терактов 11 сентября сегодня на генеральной ассамблее ООН пройдет траурная церемония. Кроме того, состоится заседание Совета безопасности объединенных наций, посвященное борьбе с терроризмом.

Первые церемонии в память о жертвах 11 сентября уже прошли в Восточном полушарии, где день наступает намного раньше, чем в США.

В одной из церквей новозеландского Веллингтона ровно в 8.46 утра началось исполнение "Реквиема" Моцарта. "Реквием" будут сегодня исполнять во многих странах по мере наступления дня. Таким образом, поминальная молитва будет звучать в течение 11 сентября по всей планете.

В Австралии в знак солидарности с США несколько тысяч человек приняли участие в символическом мероприятии - они сформировали живой американский флаг на побережье. Австралийский премьер-министр Джон Говард посетил церковную службу в память о погибших 11 сентября. Среди жертв терактов были и 10 граждан Австралии. В стране приспущены национальные флаги, проходят богослужения и памятные церемонии. Пожарные Сиднея возложили венки к памятнику спасателям, погибшим под развалинами Всемирного торгового центра.

Торги на токийской фондовой бирже сегодня начались с минуты молчания. Под удары гонга ведущие финансисты почтили память погибших.

А американские дипломаты посадили символическое дерево перед посольством США в Японии. Это клен "момидзи" - в переводе с японского "сто дней красный".

В небе над Парижем этой ночью зажглись два гигантских световых столба - мемориал в память о жертвах терактов 11 сентября в США. Эти световые полосы можно увидеть практически с любой точки французской столицы. Мэр города Бертран Делано отметил, что этот мемориал - знак солидарности с жителями Нью-Йорка - башни близнецы, которые не может разрушить варварство террористов.