Андрей Вдовин: существует угроза расширения палестино-израильского конфликта

Спецпредставитель МИД РФ отправился на Ближний Восток
Посол России по особым поручениям, бывший спецпредставитель главы МИД России на Ближнем Востоке Андрей Вдовин отмечает "крайнюю опасность нынешней эскалации и отсюда возможность расширения зоны палестино-израильского конфликта с выходом его в более широкие, региональные рамки".
Посол России по особым поручениям, бывший спецпредставитель главы МИД России на Ближнем Востоке Андрей Вдовин отмечает "крайнюю опасность нынешней эскалации и отсюда возможность расширения зоны палестино-израильского конфликта с выходом его в более широкие, региональные рамки". Об этом дипломат заявил по окончании встреч в Каире с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой, а также с советником президента Египта Усамой Аль-Базом. В переговорах участвовал и преемник Вдовина на посту спецпредставителя Александр Калугин.

На двух встречах основное внимание было уделено обострению кризисных ситуаций на Ближнем Востоке: в зоне палестино-израильского конфликта, а также в Ираке и вокруг него.

С российской стороны отмечалось, что сейчас важно предпринять неординарные усилия с целью реального выполнения сторонами в жизнь своих обязательств по "дорожной карте". В этом смысле, по словам Вдовина, могла бы быть полезной идея осуществления этого плана через принятие "дорожной карты" как отдельной резолюции Совета Безопасности ООН, передает РИА "Новости".