Тема:

Каннский кинофестиваль 1 год назад

Лоллобриджида оценит Крус в "своей" роли

Лоллобриджида оценит Крус в "своей" роли
56-й Каннский кинофестиваль в этом году открывает римейк знаменитой картины 1952 года "Фанфан-Тюльпан". Сыгравшая тогда главную женскую роль Джина Лоллобриджида станет сегодня, наверное, самым строгим судьей для своей "преемницы", испанки Пенелопы Крус.
Честь открытия 56-го Каннского кинофестиваля выпала в этом году римейку знаменитой картины 1952 года "Фанфан-Тюльпан", завоевавшему полвека назад приз за лучший сценарий. Главные роли в той незабываемой ленте сыграли Жерар Филип и Джина Лоллобриджида. Сегодня 75-летняя актриса станет, наверное, самым строгим судьей для своей "преемницы" - испанки Пенелопы Крус, хотя новый фильм демонстрируется вне конкурса.

"Фанфан-Тюльпан" принес мне международное признание и стал началом моей звездной карьеры, - заявила Лоллобриджида в интервью Франс пресс. – Картина стала жемчужиной французского кино, и я считаю создание римейка большой честью для себя. Это значит, что наш фильм действительно оставил след в истории, затронул души людей".

Однако ставшая легендой экрана после таких работ, как Эсмеральда в "Горбуне из Нотр-Дам", и признанная некогда самой красивой женщиной в мире, "Лолло" сейчас не слишком интересуется кино: "Я вернулась к своим первым привязанностям. Я собиралась стать художницей или скульптором, - говорит изучавшая в молодости изобразительное искусство в Риме актриса. – Но Витторио де Сика и судьба распорядились иначе".

Оставив кинокарьеру, Лоллобриджида занялась сначала фотографией, а потом – ваянием. Сейчас она готовит три свои скульптурные выставки – в Париже, Венеции и Москве. Осенью во французской столице она представит около 40 работ, в числе которых монументальная бронзовая Эсмеральда высотой около 5 метров, которую, по словам автора, "еще никто не видел". А сразу после Канн Джина отправляется в Африку – в качестве посла доброй воли Детского фонда ООН. "Людям надо напоминать, что этой стране нужна помощь. Нам тут, в Париже, Риме и Нью-Йорке, хорошо, но 800 миллионов людей во всем мире каждый день ложатся спать голодными. Если каждый хоть немного поможет, мир станет совсем другим".