Тема:

Продукты дорожают 4 месяца назад

Власти Москвы: цены на продовольствие в столице стабилизировались

Власти Москвы: цены на продовольствие в столице стабилизировались
Глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков заявил в среду, что цены на продовольствие в Москве стабилизировались. По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%).

лице Глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков заявил в среду, что цены на продовольствие в Москве стабилизировались.

"Я от имени правительства Москвы уверяю вас, стабилизация цен в результате принятых мер уже наступила. Разумеется, к ценам июля-августа мы вернуться не можем, это не от нас зависит, но в целом в Москве достаточно всякого продовольствия", - сказал Малышков на пресс-конференции, передает РИА Новости.

В последнее время по всей стране был отмечен резкий рост цен на продовольствие. По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%).

По словам Малышкова, в Москве реализуется целый комплекс мер, которые позволяют в условиях рыночной экономики стабилизировать рост цен.

Проведенные департаментом проверки реализации продуктов в столичных сетевых магазинах показали, что сильного завышения цен на основные продукты, такие как хлеб, молоко, мясо, нет, отметил Малышков.

Он также сообщил, что москвичи могут сообщить о неоправданно завышенных ценах на какие-либо из основных продуктов питания в городских магазинах по специальной "горячей линии" департамента по телефонам 694-48-52 и 781-74-38.

"В Москве нет необходимости бежать и скупать продукты мешками и сундуками", - заявил Малышков . "Не бегите, не делайте этой глупости, нет смысла создавать ажиотаж", - сказал он, обращаясь к москвичам.