Тема:

Продукты дорожают 3 месяца назад

Гордеев: крупные российские города должны переходить на биотопливо

Гордеев: цены на продукты стабилизировались
Москва и Санкт-Петербург должны постепенно переходить на использование биотоплива для автомобилей вместо традиционного бензина, считает глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. "Надеюсь, в ближайшее время эту проблему начнут решать Москва и Санкт-Петербург", - сказал он в субботу журналистам на брифинге в рамках выставки "Золотая осень".

Москва и Санкт-Петербург должны постепенно переходить на использование биотоплива для автомобилей вместо традиционного бензина, считает глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. "Надеюсь, в ближайшее время эту проблему начнут решать Москва и Санкт-Петербург", - сказал он в субботу журналистам на брифинге в рамках выставки "Золотая осень", информационным партнером которой выступает РИА Новости.

Гордеев напомнил, что партия "Единая Россия" выступала с инициативой введения специальных норм для городов, население которых превышает 1 миллион человек. Речь идет об переходе части автомобилей на биотопливо - топливо, созданное на основе биомассы, например из рапса. Министр сказал, что существуют нерешенные вопросы с налогообложением биоэтанола, который по действующему законодательству облагается акцизами, как и спирт.

"Россия еще не подошла к осознанию того, что можно использовать биомассу для производства биотоплива с точки зрения как энергетической, так и экологической безопасности", - констатировал глава Минсельхоза. Он отметил, что у России есть хорошая возможность поставлять сырье для производства биотоплива в Европу, где уже есть понимание перспективности этого направления: для этого можно использовать 20 миллионов гектаров невостребованной сегодня в стране пашни.