Тема:

Расширение Шенгена 1 год назад

МИД РФ: расширение Шенгена не скажется на россиянах

МИД РФ: расширение Шенгена не скажется на россиянах
Расширение шенгенской зоны не отразится кардинальным образом на гражданах России. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, ни по пакету документов, ни по формату анкет для выезда в страны Шенгенского соглашения изменений не будет.

Расширение шенгенской зоны не отразится кардинальным образом на гражданах России, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Полагаем, что кардинальных перемен не произойдет", – сказал он.

Камынин отметил, что полноценное вступление этих стран в шенгенскую зону явилось следствием длительного подготовительного периода, в ходе которого они приводили требования своих визовых служб в соответствие с общими для Шенгена стандартами. "Так что ни по пакету документов, ни по формату анкет изменений не будет", – подчеркнул российский дипломат.

Кроме того, по его словам, новые участники шенгенской зоны являются также участниками соглашения Россия – ЕС об упрощении выдачи виз. "В частности, несмотря на повышение визового сбора за оформление шенгенской визы до 60 евро, российским гражданам она обходится в 35 евро. Если и будут какие-то изменения технического характера, то наши сограждане всегда смогут узнать об этом непосредственно в консульских учреждениях этих стран", – напомнил Камынин.

Он отметил, что после 21 декабря у россиян появится возможность на основании визы, выданной "новичками", законно перемещаться по всей территории шенгенских соглашений. "Как нас заверили руководители консульских отделов посольств данных государств в России, они полностью готовы к работе, и это подтвердили специальные инспекции Евросоюза, проведенные в 2007 году. Более того, они не прогнозируют лавинного роста визовых обращений, равно как и его спада, поскольку их правила уже длительное время были абсолютно идентичны шенгенским", – сообщил Камынин.

В пятницу, 21 декабря, к шенгенской зоне присоединились Эстония, Чехия, Литва, Венгрия, Латвия, мальта, Польша, Словакия и Словения.