Тема:

Продукты дорожают 3 месяца назад

Виктор Зубков посетил подмосковные магазины

Премьер-министр РФ Виктор Зубков посетил ряд торговых точек в городе Балашиха Московской области, чтобы лично проверить порядок цен на социально значимые виды продуктов. В ходе этой незапланированной поездки премьер посетил ряд небольших розничных магазинов, один магазин крупной торговой сети, а также продуктовый рынок.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков посетил ряд торговых точек в городе Балашиха Московской области, чтобы лично проверить порядок цен на социально значимые виды продуктов. В ходе этой незапланированной поездки премьер посетил ряд небольших розничных магазинов, один магазин крупной торговой сети, а также продуктовый рынок, передает ИТАР-ТАСС.

Первым делом Виктор Зубков направлялся к полкам хлебного отдела и оглашал цены на самые популярные виды хлеба. После этого премьер подходил к прилавкам с молоком, маслом, в том числе растительным, и сыром. Кроме того, Виктор Зубков особо интересовался у управляющих магазинами уровнем торговой наценки, ценой у поставщиков, а также причинами, почему в последнее время растут цены. В частности, у управляющего одного из магазинов Виктор Зубков спросил, почему так резко повысилась цена на подсолнечное масло. "Для нас это – загадка", – ответил управляющий. "Для нас – тоже", – заметил премьер.

Осмотр торговых точек выявил также и довольно странную ситуацию, когда цены на продовольствие в магазинах оказались ниже, чем на продовольственном рынке. В связи с этим сопровождавший премьера министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев высказал мнение, что подобные торговые точки "надо отдавать производителям, чтобы они сами торговали". Виктор Зубков посетил продовольственные магазины и рынок перед совещанием по мерам защиты продовольственного рынка. На нем присутствовали министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, представители налоговой службы, которые сегодня вместе с главой кабинета посетили магазины.