Тема:

Дожить до пенсии 2 года назад

Медведев требует рационально расходовать средства, выделенные "супервузам"

Медведев требует рационально расходовать средства, выделенные "супервузам"
На заседании президиума Совета по реализации нацпроектов первый вице-премьер Дмитрий Медведев потребовал рационально расходовать 6 миллиардов рублей, выделенные Сибирскому и Южному федеральному университетам. "Вопрос заключается не в том, чтобы лихорадочно потратить эти средства в течение года", - предупредил чиновник.
Эффективное расходование средств на образование, снижение смертности в России, поддержка материнства - основные темы, которые обсуждаются сегодня на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Заседание проходит под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Медведев, в частности, в частности, потребовал рационально расходовать 6 миллиардов рублей, которые в равных долях выделены Сибирскому и Южному федеральному университетам. "По этому году предусмотрено существенное финансирование по 3 миллиарда рублей на каждый вуз, и абсолютным приоритетом является расходование этих средств эффективным образом", - подчеркнул Медведев. "Вопрос заключается не в том, чтобы лихорадочно потратить эти средства в течение года, уж это мы умеем и, к сожалению, делаем это абсолютно нерационально, а в том, чтобы деньги были израсходованы именно на те направления, которые будут утверждены на сегодняшнем совещании", - цитирует первого вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев напомнил, что концепция формирования "супервузов" в Сибири и на юге России рассматривалась в 2006 году. "Сегодня можно смело сказать: вузы состоялись де-юро и де-факто, - отметил Медведев. - Их руководители назначены. Министерство образования и ректоры представят на сегодняшнем совещании план действий на трехлетнюю перспективу".

"Новые вузы должны быть новыми не только с точки зрения новых зданий и оснащения, они должны быть современными по структуре и по духу, - потребовал Медведев. - Мы договаривались ориентироваться на самые передовые международные технологии стандарты. Очень важное значение имеют кадры. Мы будем опираться на преподавателей, которые работали в этих университетах, но будем также приглашать на работу международно признанных специалистов, чтобы они чувствовали интерес преподавать в этих двух новых вузах".

На сегодняшнем заседании обсуждаются и вопросы взаимодействия с бизнесом. "Мы к этой теме обращались и в контексте создания целевого капитала, и вообще в целом, - подчеркнул Медведев. - Главное, чтобы эти программы стали реальным механизмом движения к поставленной цели. Эта цель очевидна для всех: это достижение нового качества образования".