Тема:

Продукты дорожают 3 месяца назад

Кудрин: ситуация с ценами на продукты стабилизируется в течение 2-3 месяцев

Кудрин: замораживать цены на продукты нельзя
Ситуация с ценами на продовольствие стабилизируется в течение двух-трех месяцев, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Тем временем, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина заявила, что импортные пошлины на молоко и молочные продукты будут снижены в самое ближайшее время.

Ситуация с ценами на продовольствие стабилизируется в течение двух-трех месяцев, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В течение двух - трех месяцев ситуация стабилизируется", - сказал он журналистам по итогам совещания в Госдуме. Он отметил, что правительство примет целый ряд мер по снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, сообщает "Интерфакс".

Кудрин подчеркнул, что у правительства есть полная уверенность в том, что в результате хорошего урожая зерна и других культур страна будет полностью обеспечена продовольствием. Он также отметил, что правительство имеет программы, в том числе нацпроект по поддержке сельхозпроизводителей, в соответствии с которыми увеличивается объем поддержки сельхозпроизводителей, субсидируются процентные ставки при закупке сельхозсырья и его переработке.

Кроме того, по его словам, Федеральная антимонопольная служба примет меры, чтобы с завтрашнего дня все продавцы сельхозпродукции "вели себя достойно", при этом планируется задействовать губернаторов с тем, чтобы все понимали, что продовольствия достаточно и причин для повышения цен нет.

Тем временем, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина заявила, что импортные пошлины на молоко и молочные продукты будут снижены в самое ближайшее время.