Тема:

Дожить до пенсии 2 года назад

Дмитрий Медведев: половина россиян не доживет до пенсии

Дмитрий Медведев: половина россиян не доживет до пенсии
Практически по всем факторам риска гибели людей от предотвратимых причин Россия отстает даже от развивающихся стран, констатировал первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по реализации нацпроектов. В этой связи Медведев вспомнил существовавшую в СССР систему, когда человека без справки о диспансеризации не принимали на работу.
Практически по всем факторам риска гибели людей от предотвратимых причин Россия отстает не только от развитых, но и от развивающихся стран. С таким предупреждением выступил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"Если мы не будем заниматься этими проблемами, то практически половина из родившихся россиян не имеет шанса дожить до пенсии, – констатировал Медведев, обращаясь к собравшимся. – Достаточно просто вдуматься в эту позицию".

Дмитрий Медведев назвал проблему снижения смертности от предотвратимых причин "важнейшей составляющей демографической политики". "Не раз за последнее время звучали просто ужасные цифры: потери людей от сердечно-сосудистых заболеваний, от травм, отравлений, от дикой ситуации с безопасностью на дорогах и на производстве, – сказал первый вице-премьер. – На прошлой неделе страна скорбела по почти двумстам погибшим в Кемеровской области, Краснодарском крае и Самаре".

Дмитрий Медведев вспомнил существовавшую в СССР систему, когда человека без справки о диспансеризации не принимали на работу. "Можно было бы рассмотреть вопрос о предоставлении скидок по взносам на обязательное социальное страхование для тех работодателей, которые обеспечивают снижение риска производственных травм, заболеваний, гибели на производстве", – предложил он, передает ИТАР-ТАСС.