Тема:

Продукты дорожают 3 месяца назад

Гордеев: в ближайшее время повышения цен на продукты в России не будет

Рост производства сельскохозяйственной продукции в РФ в 2007 году составит 3,5%
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил в пятницу, что в ближайшее время повышения цен на продукты в России не будет. "В целом по России ситуация взята под контроль, и цены стабилизировались. Цены росли на всех этапах по цепочке, были претензии к торговому звену, когда наценки на социально значимые продукты доходили до 30-40%", - сказал он.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил в пятницу, что в ближайшее время повышения цен на продукты в России не будет.

"В целом по России ситуация взята под контроль, и цены стабилизировались. Цены росли на всех этапах по цепочке, были претензии к торговому звену, когда наценки на социально значимые продукты доходили до 30-40%. В Татарстане обеспечено полное управление этим процессом, и мы в понедельник доложим о положительном опыте республики председателю правительства Российской Федерации с тем, чтобы распространять этот опыт в другие субъекты", - сказал Гордеев после совещания по вопросу регулирования цен на продовольственном рынке в кабинете министров Татарстана, передает РИА Новости.

Гордеев напомнил, что правительство Российской Федерации приняло ряд мер, призванных не допустить повышение цен на продукты первой необходимости.

"Понижены пошлины на импорт продовольствия, причем это не затрагивает интересы сельхозпроизводителей. Министерством сельского хозяйства РФ дополнительно выделяются деньги хозяйствам, чтобы удешевить кредиты для перерабатывающих предприятий. Кроме того, принято решение поддержать инициативу союза торговых компаний и производителей для оптимизации взаимодействия", - отметил министр.