Патриарх Кирилл: страдания сербов ощущаются и поныне

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил солидарность и поддержку сербскому народу в связи с трагической датой - 10-летием начала бомбардировок НАТО территории бывшей Югославии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил солидарность и поддержку сербскому народу в связи с трагической датой - 10-летием начала бомбардировок НАТО территории бывшей Югославии.

Сербия отмечает во вторник трагическую дату - 24 марта 1999 года авиация НАТО начала варварские бомбардировки Белграда и других городов бывшей Югославии. Агрессия продолжалась 11 недель. Тогда погибли около двух тысяч мирных граждан и более тысячи сербских военнослужащих.

"Стремление силой оружия разрубить тугой узел этнических, религиозных, психологических и духовных факторов обернулось для всего сербского народа тяжкими страданиями, последствия которых с остротой ощущаются и поныне", - говорится в послании Предстоятеля Русской церкви, направленного Патриарху Сербскому Павлу. Текст обращения опубликовала во вторник пресс-служба Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель РПЦ особо отметил, что результатом нападения стали гибель незащищенных мирных жителей, разрушение жилых домов, школ и больниц, кощунственное надругательство над святыми храмами и монастырями.

Патриарх Кирилл напомнил, что его предшественник Патриарх Алексий II в трагические дни 1999 года посетил Белград, совершил под открытым небом литургию вместе с главой Сербской церкви и обратился к десяткам тысяч молящихся со словом ободрения и утешения.

"Мы никогда не забывали о бедствиях наших братьев в Сербии", - подчеркнул Патриарх Кирилл. Он напомнил об активной позиции Русской церкви в период антисербских погромов в Косове пять лет назад.

"Русская Церковь и далее будет использовать все возможности, дабы возвышать свой голос в защиту правды Божией, в защиту наших православных братьев и сестер, пребывающих в Косовском крае Сербии и изгнанных из него, в защиту всех жертв насилия и попрания справедливости", - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси.