Смертная казнь в России запрещена

- до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол о ее отмене
56% россиян считают допустимым применение смертной казни в России
- до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол о ее отмене
56% россиян считают допустимым применение смертной казни в России
В спорах о смертной казни в России поставлена точка. Конституционный суд продлил мораторий на применение этой меры наказания – до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол о ее отмене. Таким образом, смертная казнь запрещена навсегда.

В спорах о смертной казни в России поставлена точка. Конституционный суд продлил мораторий на применение этой меры наказания – до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол о ее отмене. Таким образом, смертная казнь запрещена навсегда.

Конституционному суду давалось около двух месяцев на принятие решения – быть или не быть смертной казни в России. Постановление необходимо было вынести до Нового года. Но судьи справились всего за неделю. В итоге очень важный вопрос получил однозначный и вполне ожидаемый ответ – высшая мера в стране отныне неприменима.

Не взирая на то, что 80% респондентов в России традиционно говорят "да" смертной казни. Несмотря на все спорные моменты и этические противоречия, другого решения, наверное, уже не могло быть.

"Исполнение данного постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни", – отмечает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения этой меры наказания вообще. Разрешено противоречие, которое возникло в законодательстве. В 1996 году Россия подписала протокол №6 в Европейской конвенции по защите прав человека, согласно которому смертная казнь должна быть отменена. Протокол в России до сих пор не был ратифицирован. Но в 99-м Конституционный суд уже признавал неправомерным вынесение смертных приговоров, пока во всей стране не заработает суд присяжных. Последний субъект, где его нет, – Чеченская республика. Но и там в январе 2010 года присяжные появятся. Поэтому перед Конституционным судом вопрос стоял четко – либо Россия ратифицирует шестой протокол, либо отказывается от него. Утвердить его до сих пор мешало общественное мнение.

"Именно этот вопрос, наверное, и сдерживает орган, который является представительным органом государственной власти, от ратификации данного договора, – рассуждает полномочный представитель президента РФ в Конституционном суда Михаил Кротов. – Хотя большая часть государственных органов и высказывается за необходимость отмены смертной казни, и это предусмотрено конституцией Российской Федерации".

В настоящее время уже 107 стран отказались от смертной казни. И удивительная статистика – в Европе, отказавшейся от высшей меры, преступность ниже, чем в США, где преступникам вводят смертельные инъекции. Спорный вопрос – "Какое наказание считать более суровым – пожизненное заключение или смерть?"

У родственников девочек, изуверски убитых Николаем Мозгляковым в Златоусте, есть однозначный ответ. Он убивал и насиловал, привязав школьниц к дереву ремешками от ранцев. На суде улыбался. Тюрьмы для заключенных пожизненно, действительно, "ломают" всех. Это абсолютно бессмысленное существование. Никаких целей, никаких перспектив. Маньяк Владимир Муханкин убил дюжину человек. Очень радовался, что его приговорили всего лишь к пожизненному. Теперь передумал. "Живу тут, как собака – лучше бы расстреляли", – говорит он.

Тем не менее, вопрос решен. Понятно, что споры вокруг этого сложного решения все-таки будут. Но и сторонники, и противники высшей меры сходятся в одном – преступники должны быть наказаны. И их по-прежнему будут наказывать – так, как это предписывает закон.