Физикам удалось удержать антивещество

Физикам удалось удержать антивещество
Физикам Европейского центра ядерных исследований удалось создать и удерживать антиматерию в течение одной десятой доли секунды. А это, по исследовательским меркам, достаточно длительное время.

Физикам Европейского центра ядерных исследований удалось создать и удерживать антиматерию в течение одной десятой доли секунды. А это, по исследовательским меркам, достаточно длительное время. О значении для науки полученного результата и о том, как удалось его добиться, говорим с начальником лаборатории Института теоретической и экспериментальной физики, руководителем группы в эксперименте на большом адронном коллайдере в ЦЕРНе Владимиром Гавриловым, он на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Владимир Борисович, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как проходил эксперимент, как удалось удержать антиматерию?

Гаврилов: Во-первых, это был эксперимент, как вы знаете, не на адронном коллайдере, на совсем другой установке. Для того чтобы сделать вообще атомы антиводорода, для начала надо произвести антипротоны, позитроны. Антипротоны надо остановить до почти нулевой скорости, тогда образуются антиатомы, но основная сложность заключается в том, что антивещество моментально, встретившись с веществом, нивелирует, поэтому надо создать, с одной стороны, глубокий вакуум, а с другой стороны, в чем-то удержать вот эти антиатомы. Для этого была специально разработана магнитная ловушка, в которой вот эти антиатомы водорода и удерживались в течение десятой доли секунды, как вы сказали. Для того чтобы эти 38 антиатомов удержать, сначала были образовано буквально тысячи этих атомов, и только часть из них были в этой ловушке остановлены.

"Вести ФМ": Скажите, какие первые выводы ученых по полученным результатам, ответы на какие, может быть, вопросы получены?

Гаврилов: Я думаю, что вопрос антиматерии сам по себе очень интересный, потому что, с одной стороны, согласно современным моделям происхождения Вселенной, в самом начале был так называемый большой взрыв, когда материи и антиматерии было практически одинаковое количество. А сейчас по всем наблюдениям, которые мы знаем, вокруг нас нет никакой антиматерии. Все галактики и все звезды, находящиеся в видимой части нашей Вселенной, сделаны только из материи. Вопрос: куда делась антиматерия? Может быть, с ней что-то произошло? И вопрос о том, что свойства антиатомов такие же, как свойства атомов, а именно для этого антиводород и был создан и изучается – это очень интересный вопрос.

"Вести ФМ": Владимир Борисович, а действительно, этот опыт ученых поможет проникнуть в тайны возникновения Вселенной?

Гаврилов: Я бы сказал так, что для того, чтобы проникнуть в тайны возникновения Вселенной надо много чего понимать. И это один из вопросов - действительно вопрос об антиматерии – этот опыт поможет нам сказать. Главная задача здесь – показать, насколько свойства антиатома такие же, как свойства атома. Там разные переходы электронов, какие спектры поглощения. И вот для этого мы и должны остановить эти антиатомы, чтобы делать с ними эксперименты.

"Вести ФМ": Владимир Борисович, а возможны здесь какие-то, скажем так, побочные результаты, ведь исследовательская деятельность частенько наталкивается на неожиданные какие-то полученные результаты?

Гаврилов: Я бы сказал так, что с точки зрения представления современной науки мы не ожидаем, что у нас свойства антивещества будут отличаться от свойств вещества, так что мы можем это зарегистрировать в относительно несложных экспериментах, которые мы пока делаем. Конечно, неожиданности всегда возможны, для этого эксперименты и ставятся. Если бы мы были уверены на 100%, что свойства одинаковые, мы бы не стали этого измерять. Но всегда есть подозрение: а вдруг мы что-то не так понимаем? И только после эксперимента мы можем внести поправки в существующую теорию. Но пока такого не обнаружено.

Комментарий Владимира Гаврилова относительно антиматерии слушайте в аудиофайле