Тема:

Карикатурные баталии 2 года назад

Шведские газеты опубликовали карикатуру на Мухаммеда

Три влиятельные шведские газеты напечатали карикатуру на пророка Мухаммеда в знак солидарности с ее автором Ларсом Вильксом, на которого в начале марта в Ирландии готовилось покушение.

Три влиятельные шведские газеты напечатали карикатуру на пророка Мухаммеда в знак солидарности с ее автором Ларсом Вильксом, на которого готовилось покушение в Ирландии.

Карикатура была опубликована изданиями "Дагенс Нюхетер", "Экспрессен" и "Сюдсвенска Дагбладет", сообщает "Интерфакс". "Угроза Ларсу Вилксу была угрозой всем шведам", - отмечает "Дагенс Нюхетер". По мнению журналистов, "эти угрозы направлены против одного из фундаментальных прав - на свободу слова, и их следует расценивать как вызов открытому и свободному обществу".

В начале марта в Ирландии полиция задержала семерых мусульман, подозреваемых в организации покушения на автора карикатур на пророка Мухаммеда художника Ларса Вилькса, изобразившего пророка с туловищем собаки. Художник живет у себя на родине в Швеции и ему известно, что за его голову исламские радикалы объявили награду в 100 тысяч долларов. Вильксу уже неоднократно поступали письма и телефонные звонки с угрозами.

В январе этого года в дом датского карикатуриста Курта Вестергаарда,  также автора карикатур на пророка Мухаммеда, проникал религиозный фанатик из Сомали, вооруженный топором. После этого случая Ларс Вилькс признался, что он сам на всякий случай тоже решил обзавестись орудием лесоруба.