Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Беспорядки в Казахстане: силовики стреляли по участникам беспорядков

В Казахстане арестованы 8 человек, подозреваемых в организации беспорядков в городе Жанаозен. Также в Интернете появилось видео, снятое на мобильный телефон, где на кадрах видно, как силовики стреляют по участникам беспорядков.

В Казахстане арестованы восемь подозреваемых в организации беспорядков в городе Жанаозен, сообщает "Россия 24".

Напомним, массовые погромы в Жанаозен на западе Казахстана произошли 16 декабря. Группа вооруженных людей ворвалась на центральную городскую площадь в тот момент, когда были в разгаре торжества, посвященные Дню независимости. В результате погибли 15 человек: 14 в городе Жанаозен, еще один – на железнодорожной станции Шетпе, когда действия преступной группы, блокировавшей движение пассажирских и товарных поездов и устроивших погромы в поселке, привели к применению сотрудниками правоохранительных органов табельного оружия. Более пятидесяти ранены, среди них есть и полицейские. Сожжены несколько зданий, в том числе городская администрация.

В среду в Интернете появилось видео, снятое на мобильный телефон из окна жилого дома. На кадрах видно, как силовики стреляют по участникам беспорядков.

Добавим, в Жанаозене до сих пор действует режим чрезвычайного положения.