Тема:

Карикатурные баталии 2 года назад

В Норвегии сорвано покушение на Курта Вестергаарда

Норвежские спецслужбы предотвратили покушение на датского художника Курта Вестергаарда – автора скандальных карикатур на пророка Мухаммеда. Вестергаард приехал в Осло по приглашению местного Литературного дома, но после предупреждения полиции решил вернуться домой.

Норвежские спецслужбы предотвратили покушение на датского художника Курта Вестергаарда – автора скандальных карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом пишет норвежская газета Dagbladet.

Вестергаард приехал в Осло по приглашению местного Литературного дома. Разведке стало известно, что к его приезду подготовился 30-летний мужчина, бывший уголовник – купил автомат и взрывчатку. Мужчину арестовали, но после предупреждения полиции датчанин всё же решил вернуться домой.

Карикатура Вестергаарда на пророка Мухаммеда, опубликованная в 2005 году, вызвала гнев мусульман во всем мире. Радикальные группировки даже объявили награду за голову художника. С тех пор на Вестергаарда уже не раз совершали покушения, последнее было в январе прошлого года. Тогда на художника в его собственном доме напал сомалиец с топором – полиция подоспела вовремя, передает телеканал "Россия-24".