Тема:

23 февраля 1 месяц назад

Россия наградила немецких борцов с фашизмом

В День защитника Отечества группе граждан Германии, сражавшихся с фашизмом в рядах Красной Армии, вручены юбилейные медали РФ. Торжественная церемония прошла во время приема в посольстве России в Берлине.

Граждане Германии, которые в годы борьбы с гитлеровским фашизмом сражались в рядах Красной Армии, получили юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945". Торжественная церемония прошла во время приема в посольстве России в Берлине, устроенном в связи с Днем защитника Отечества.

В этот день "мы отдаем должное всем тем, для кого такие слова, как Честь, Долг, Отечество, не являются пустыми формулами, но составляют содержание их жизни", - заявил вручивший награды посол РФ в ФРГ Владимир Гринин. "Сегодня перед нами встают новые вызовы и угрозы", - продолжил российский дипломат. По его словам, "восприятие понятия безопасность меняется", и это "не может оставаться без последствий и для российской армии".  Глубокая реформа Вооруженных Сил РФ призвана "сделать их еще более современными, компактными, более гибкими и боеспособными", отметил посол.

При этом Гринин подчеркнул, что "мы охотно пользуемся опытом наших ключевых партнеров" и "особенно заинтересованы в обмене опытом с бундесвером", который "стоит на пороге, пожалуй, самой основополагающей реформы в своей истории". Посол констатировал, что "до сих пор этот обмен постоянно проходит открыто и конструктивно".

Посол заметил, что в 2011 году исполняется печальная круглая дата в совместной российско-германской истории - 22 июня 1941 года гитлеровский рейх развязал войну на уничтожение против Советского Союза, который отдал за победу над нацистской диктатурой 27 миллионов жизней. "Из них свыше 8 миллионов были солдатами и офицерами Красной Армии", - сказал Владимир Гринин. Он выразил благодарность "всем немецким друзьям, которые от всего сердца высоко ценят вклад Советского Союза в освобождение от нацистской диктатуры, которые поддерживают и заботятся о наших памятниках и воинских захоронениях". "Именно такое исполненное чувством ответственности обращение с историей сделало возможным, что бывшие враги сделались теперь друзьями и партнерами", - подчеркнул он. "Но мы всегда будем особенно благодарны именно тем немцам, которые уже тогда поднялись против нацистского господства", - резюмировал посол РФ в ФРГ.