Следователи раскрыли убийство Натальи Эстемировой

Наталья Эстемирова вела расследования похищений людей в Чечне и Ингушетии
Наталья Эстемирова вела расследования похищений людей в Чечне и Ингушетии
Раскрыто убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Следствию известен исполнитель данного преступления. Эстемирова была похищена из своего дома в Чечне 15 июля 2009 года. Позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Ингушетии.

Раскрыто совершенное летом прошлого года убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Убийство Эстемировой раскрыто. Следствию известен исполнитель данного преступления", - сообщил агентству "Интерфакс-юг" источник в правоохранительных органах Южного федерального округа. В настоящее время ведется поиск убийцы, а также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления.

Активистка "Мемориала" и известная правозащитница Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля 2009 года. Двое преступников силой усадили ее в ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. Позднее тело Эстемировой с огнестрельными ранениями было обнаружено в Ингушетии.

Президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение убийством Эстемировой и высказал соболезнования ее родным и близким. Медведев подчеркнул, что убийства правозащитников в Чечне являются также вызовом для руководства республики. "Президент Чеченской республики должен сделать все от него зависящее для того, чтобы найти и изобличить этих убийц", - заявил российский лидер.

Наталья Эстемирова родилась в Саратовской области. Закончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года была учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. В 2000 года Эстемирова переехала в Ингушетию и стала сотрудником Правозащитного центра "Мемориал". В 2004 году она была удостоена премии "Право на существование", которая учреждена парламентом Швеции за выдающиеся взгляды и работу от имени человечества.

В 2007 году в Лондоне Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы, вела расследования похищений людей.

Правозащитный центр "Мемориал" является ведущей российской независимой организацией, которая на протяжении многих лет ведет мониторинг ситуации с правами человека на Северном Кавказе.